Члены Ассоциации обсудили с экспертами вопросы аттестации по промбезопасности

16 марта прошла онлайн-дискуссия «Подготовка и проведение аттестации специалистов и руководителей в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики. Тенденции 2021 года». Члены Ассоциации стали ее активными участниками.

На мероприятии выступали авторитетные спикеры, в том числе: Д. Яковлев, начальник Правового управления Ростехнадзора; В. Котельников, генеральный директор НТЦ «Промышленная безопасность»; Б. Красных, председатель Комитета по промышленной безопасности ТПП РФ; Е. Жучкова, директор СРО «Лига Изыскателей», член Общественного совета при Ростехнадзоре, О. Корнеева, проректор ИПК «ТехноПрогресс»; И. Кондратюк, начальник отдела информатизации ФБУ «Учебно-методический кабинет» Ростехнадзора.

Формат прямого эфира позволил экспертам дать ответы на наиболее важные вопросы, волнующие профессиональное сообщество.

Значительно внимание было уделено теме дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности, регламентированного Постановлением Правительства РФ «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере энергетики». Среди прочих вопросов по данной тематике, участники интересовались: будут ли дополненные типовые программы и внесены изменения в них?

– Все программы, которые сейчас утверждены – это программы по повышению квалификации. В то время как ДПО, в соответствии с законом, включает в себя два варианта – либо повышение квалификации, либо профессиональная переподготовка. На этот год у нас запланирована разработка типовой программы не по повышению квалификации, а именно по профпереподготовке в части маркшейдерского дела. Уже включены соответствующие требования в положение о лицензировании маркшейдерской деятельности. Будем стараться сделать и данную программу переподготовки. Соответственно, в дальнейшем, по мере потребности и необходимости, будем разрабатывать другие программы.

Пока в существующие типовые программы ДПО по повышению квалификации мы не готовим никаких изменений, но, если будут предложения от профессионального сообщества, мы их обязательно рассмотрим, – резюмировал Д. Яковлев.

Как сообщили организаторы мероприятия, всего к ним поступило более 500 вопросов, что говорит о высокой актуальности и необходимости подобных встреч экспертов и целевой аудитории. Планируется рассмотреть возможность организации еще одной дискуссии по данной тематике на осень 2021 года.

Вступить в СРО