Переходим на новые правила охраны труда

Представители строительного сообщества и сферы ЖКХ стали участниками актуальной онлайн-дискуссию «Новые правила по работам на высоте и в замкнутых пространствах. Как подготовить персонал и организовать безопасную работу».

Приглашенный эксперт – Игорь Цирин, советник генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России; председатель Технического комитета по стандартизации N251 «Безопасность труда» обсуждал со слушателями важные вопросы работы по новой нормативной базе. Модерировали дискуссию и помогали вести диалог с аудиторией Елена Жучкова, директор СРО «Лига Изыскателей» и Светлана Шевченко, ректор Института повышения квалификации «ТехноПрогресс».

В рамках дискуссии проанализировали абсолютно новый для нашей страны документ – «Правила по охране труда в ограниченных и замкнутых пространствах». Эксперты надеются, что эти правила, в которых обобщили лучший мировой и отечественный опыт, существенно сократит несчастные случаи при работе в ОЗП. Ведь только за позапрошлый год, выполняя данные работы, погибли более 70 человек!

В основе более 70% случаев, приведших к травмам и гибели людей при выполнении задач в ограниченных пространствах, лежат недостаточная организация и регулирование вопросов, связанных с работой в ОЗП, отметил И. Цирин.

Эксперт рассказал, на какие группы по видам выполняемых работ разделили работников в данных правилах; обсудил необходимость практического обучения в данной сфере и процесс обучения в учебных центрах и на предприятиях.

Не менее пристальное внимание было уделено и новым правилам работы на высоте. Тут говорили о Приказе Минтруда №782н; основных изменениях, которые коснулись всего документа; подготовке работников; нестационарных рабочих местах и других важных вопросах.

В процессе обсуждения работодатели и специалисты по охране труда получили полезные рекомендации о том, как перейти на новую нормативную систему, провести внеочередную проверку знаний и переработать локальные документы организации в соответствии с новыми требованиями.

Вступить в СРО