Охрана труда глобально меняется

Члены Ассоциации приняли участие в онлайн-дискуссии «Нормативная база охраны труда в 2021 году: что отменили, что ввели нового и что продолжает действовать без изменений. Детальный анализ». Мероприятие прошло 28 января.

В ходе дискуссии слушатели говорили со спикером, Владимиром Савиновым, вице-президентом Ассоциации содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН» о Проекте Трудового кодекса, который был принят Госдумой в первом чтении 26 января.

– Хочу сказать, что это сложный документ, над которым велась огромная кропотливая работа – подчеркнул эксперт. – В нем заложены два основных принципа: предупреждение и профилактика опасности и минимизация повреждения здоровья. Надеюсь, что 2022 год мы начнем с новой редакцией X главы ТК РФ.

Также в рамках мероприятия тщательно обсудили перечень НПА, благодаря которому работодатель может ориентироваться в том, какие старые документы еще действуют. Проанализировали список документов, действие которых закончится в этом году. Например, Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (ред. от 18 мая 2020 г.) будет действовать до 1 апреля текущего года.

Оживленную дискуссию вызвали темы о новых правилах охраны труда, которые в количестве 40 штук уже вступили в силу 1 января; вопросах подготовки персонала; глобальном пересмотре документации предприятий; оценке профессиональных рисков.

Вступить в СРО