Новая охрана труда

Члены Ассоциации приняли участие в онлайн-дискуссии «Регуляторная гильотина и изменения в охране труда 2021: к чему готовиться специалистам». 

Спикер – Владимир Савинов, вице-президент Ассоциации содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН» рассказал о новшествах, которые ждут профессиональное сообщество в сфере охраны труда и о том, как в целом проходит реформа нормативной базы РФ.

Как отметил эксперт, в рамках подготовки к «регуляторной гильотине» все без исключения надзорные органы должны были определить перечень актов, в соответствии с которыми проходит проверка организаций.

Кроме того, на данный момент уже внедрены проверочные листы. Каждый проверяемый может с ними ознакомиться. Инспектор не имеет права спрашивать что-то, не входящее в перечень этих вопросов. На сегодняшний день Роструд утвердил 133 таких проверочных листа.

Также с 1 января 2021 года при осуществлении государственного контроля не допускается оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в указанных актах, если они вступили в силу до 1 января 2020 года. Однако некоторые нормативно-правовые акты, не смотря на свою «старость», отменены не будут. Правительство готовит перечень данных документов.

В рамках мероприятия слушатели получили ответы на вопросы об изменениях в Трудовом кодексе; СУОТ; ФЗ от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ»; СОУТ и обсудили другие, не менее важные темы.

Вступить в СРО