Минстрой предлагает учредить почетное звание заслуженный изыскатель Российской Федерации

Минстрой России подготовил проект указа президента РФ об учреждении почетного звания заслуженного изыскателя Российской Федерации.

Как сообщает пояснительная записка, проект указа разработан «в целях развития отечественных традиций, связанных со строительной отраслью, повышения престижа профессии в указанной сфере, а также в знак признания заслуг специалистов в решении задач по совершенствованию регулирования инженерных изысканий в строительстве».

Почетное звание предлагается присваивать не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности в организациях строительного комплекса и при наличии у представленного к награде специалиста отраслевых наград. Основанием для присвоения звания станут личные заслуги в исследовании и анализе природных факторов, параметров техногенного влияния для безопасного использования участков, получении исходных данных для проектирования или реконструкции объектов капитального строительства, а также заслуги в подготовке квалифицированных кадров для строительной отрасли.

Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 30 декабря 2020 года.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО