Росреестр заказал систему непрерывного геодезического мониторинга на основе ГЛОНАСС

АО «Роскартография» по заказу Росреестра проведет научно-исследовательские работы, на основе которых впервые в России будет создана система непрерывного геодезического мониторинга деформаций земной поверхности на базе ГЛОНАСС, а также разработана стратегия развития и основы государственной политики страны в области геодезии и картографии. Об этом сообщил замруководителя Росреестра Александр Ребрий в ходе II Международной конференции «Геодезия, картография и цифровая реальность».

— В рамках научно-исследовательской работы с привлечением отраслевых специалистов, ведущих институтов и организаций отрасли будет выполнен глубокий анализ всей нормативной базы и будут представлены предложения по её переработке. Нам предстоит переработать 24% документов в новые нормативные акты, 29% должны быть переработаны в стандарты организаций, а 47% подлежат отмене ввиду того, что содержание их устарело и не соответствует современному уровню научно-технического развития, – заявил замруководителя Росреестра.

В ведомстве уверены, что при помощи современных требований и стандартов удастся регламентировать производство современной продукции и развивать технологии геодезических и картографических работ.

Замгендиректора по производству АО «Роскартография» Андрей Прохоренко дополнительно сообщил, что данное направление работы найдет свое отражение в Основах государственной политики в области геодезии и картографии до 2030 года, которые должны быть утверждены до конца текущего года.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО