Членам Ассоциации рассказали о верных методах первой помощи

Члены Ассоциации приняли участие в онлайн-практикуме «Как кинематограф формирует у нас неправильные навыки оказания первой помощи: разбираем примеры, разрушаем мифы». Мероприятие прошло при поддержке СРО «Лига Изыскателей».  

В рамках мероприятия спикер – Нина Гурвич, врач-травматолог с внушительным стажем работы, отвечала на актуальные вопросы по оказанию первой помощи и давала полезные рекомендации.

Многие участники практикума интересовались, всегда ли нужны массаж сердца и искусственное дыхание. Как рассказала Н. Гурвич, вначале надо оценить состояние человека. «Просто обморок (душное помещение, нервы, сильный испуг) – одни действия, длительная потеря сознания (как кома) – другие. Если начать реанимационные мероприятия не определив наличие дыхание и пульса, то последствия могут быть очень серьезные. Когда четко определено, что у человека нет дыхания и пульса, то в этом случае действительно необходимы реанимационные мероприятия», – отметила Н. Гурвич.

Всего же в ходе практикума было задано более 50 вопросов. Чаще всего спрашивали про состав производственной и автомобильной аптечки; о том, как проводить сердечно-легочную реанимацию; как действовать при обмороке; как правильно измерять пульс и пр.

Вступить в СРО