Как поддерживать дисциплину удаленных сотрудников

11 июня состоялся вебинар «Практика применения норм законодательства о дисциплине труда к дистанционным сотрудникам», который вела опытный эксперт-практик в сфере трудового законодательства Елена Коптенко. Члены Ассоциации активно приняли в нем участие.

На вебинаре обсуждали организацию работы и поддержание дисциплины дистанционных сотрудников. В частности, Е. Коптенко рассказала о том, как правильно составит трудовой договор с сотрудником, работающим удаленно. Например, в нем обязательно должен быть прописан порядок, форма и сроки предоставления отчетов о выполненной работе. Кроме того, договором закрепляются необходимые работодателю режимные моменты (выход сотрудника на связь в установленное время, участие в планерках в определенные дни и пр.).

Говоря о дисциплинарных мерах, наш эксперт отметила, что они не очень отличаются от мер, применяемых к обычным работникам. Слушатели рассмотрели статью 192 Трудового кодекса РФ о дисциплинарных взысканиях и статью 193 о порядке применения дисциплинарных взысканий.

Также участники обсудили процесс увольнения дистанционных сотрудников, разобрали практические кейсы, связанные с удаленной деятельностью персонала, задали эксперту интересующие их вопросы.

Вступить в СРО