Михаил Посохин: Изыскатели и проектировщики проявляют единство мнений

Накануне Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в сфере изысканий и архитектурного проектирования президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин дал развернутое интервью журналу «Вестник инженерных изысканий». В детальном разговоре о результатах деятельности объединения Михаил Посохин подчеркнул важность союза изыскателей и проектировщиков в работе по развитию профессиональной деятельности.

— Я всегда выступал и выступаю против разделения изыскателей и проектировщиков. Только единой командой и единством мнений возможно добиться необходимого результата, — сказал президент НОПРИЗ.

В своей практической деятельности проектировщики ориентируются на результаты изыскательской деятельности. По мнению Михаила Посохина, это важный элемент ответственности профессионалов за конечный результат.

— Разногласия, действительно, были, но сейчас они все решены. Можно с уверенностью сказать, что изыскатели и проектировщики сейчас проявляют единство мнений по всем важным отраслевым вопросам, — отмечает глава национального объединения.

Михаил Посохин отдельно отметил вклад в конструктивную работу изыскательского цеха комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям. В части развития квалификаций и поддержки профессиональных кадров за прошедший год комитетом проведена существенная работа: завершена «Программа разработки профессиональных стандартов по инженерным изысканиям», учрежден профессиональный праздник «День изыскателя», в номинации Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект в 2020 году планируется включить номинацию «Лучшая научная разработка в сфере инженерных изысканий».

Другим важным направлением совместной работы изыскателей и проектировщиков стало развитие профессиональных квалификаций в рамках Совета по профессиональным квалификациям в области инженерно-геодезических изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования. СПК был создан по инициативе НОПРИЗ в 2019 году. Для реализации полномочий совета, а также организационно методической поддержки развития системы квалификаций, в составе Аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков был сформирован Департамент развития квалификаций.

— Уверен, что деятельность профессионального проектно- изыскательского сообщества по ведению и развитию национального реестра специалистов, развитию профессиональных квалификаций и подготовки профессиональных стандартов, даст свои результаты и однозначно положительно повлияет на рынок труда, — подчеркнул президент НОПРИЗ.

Отмечая важность Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, Михаил Посохин указал на необходимость дальнейшего развития этого ресурса.

— Сегодня национальный реестр специалистов — это самостоятельный и очень мощный ресурс, работающий не только для профессионалов, но и для работодателей. Для специалиста это подтверждение своей репутации, повышение статуса на рынке труда, для работодателя нацреестр специалистов — инструмент, позволяющий найти подходящего сотрудника по определенным заданным параметрам, — пояснил президент НОПРИЗ.

В числе задач по развитию НРС – наполнение карточек специалистов информацией с привязкой к общероссийским классификаторам и синхронизация данных с данными Главгосэкспертизы и другими государственными информационными системами.

— В этом году исполняется не только 5 лет Национальному объединению изыскателей и проектировщиков, но и 10 лет со дня перехода проектно-строительной отрасли на саморегулирование. Внушительные даты, которые являются показателем того, что профессиональное сообщество на деле доказало свою состоятельность в плане регулирования всех отраслевых процессов, — уверен президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО