В марте отменены три крупнейших в России строительных мероприятия

Речь идет о MosBuild-2020 (Москва, 31 марта - 3 апреля) и Всероссийском жилищном конгрессе (Сочи, 6-10 апреля), сроки проведения которых перенесли из-за ограничений в связи с эпидемией коронавируса. В понедельник 16 марта к ним добавилась и «Российская строительная неделя 2020» (Москва, 31 марта - 3 апреля), попавшая под действие нового указа мэра Москвы.

Сам факт того, что «Российская строительная неделя 2020» до последнего времени оставалась в календаре мероприятий Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр», РБК объяснял ее соответствием недавнему указу московского мэра Сергея Собянина, вводящего запрет на мероприятия, в которых участвует более 5 тыс. человек. Число посетителей и участников контролируется системой электронной регистрации, пояснили в пресс-службе «Экспоцентра», поэтому отследить количество людей, одномоментно посещающих выставку, достаточно легко.

И с той точки зрения «Стройнеделя 2020», как и недавно прошедшая в «Экспоцентре» международная выставка «Зарубежная недвижимость MPIRES» (13-14 марта), до 16 марта не нарушала количественных параметров, обозначенных в указе столичного градоначальника.

Однако в понедельник Сергей Собянин внес изменения в своей же указ от 5 марта. В соответствии с новым указом столичного мэра проведение на территории г. Москвы массовых мероприятий, в том числе выставок, с числом участников более 50 человек временно приостанавливается. Таким образом, «Российская строительная неделя 2020» также переносится на более поздний срок.

А 26-я Международная выставка строительных и отделочных материалов MosBuild-2020 изначально явно не вписывалась в количественные рамки. И это было видно уже по цифрам, приведенным на официальном сайте выставки, согласно которым организаторы MosBuild-2020 ожидали более 77 тыс. посетителей, 2020 участников и 240 спикеров.

«Как организаторы крупнейшей международной выставки строительных и отделочных материалов MosBuild с числом посетителей более 5000 человек не можем оставаться в стороне от событий, – говорится на официальном сайте этого мероприятия. – К нашему огромному сожалению, ситуация развивается стремительно и достигла критического уровня. В связи с вышеизложенным выставка MosBuild в запланированные не состоится», – проинформировали организаторы.

Схожая причина заставила отменить и Всероссийский жилищный конгресс.

«В Краснодарском крае до 1 мая 2020 г. введен запрет на проведение массовых мероприятий численностью свыше 1000 человек, – официально заявили организаторы сочинского мероприятия. – Поэтому мы вынуждены перенести конгресс с 6-10 апреля на более позднюю дату. Это – форс-мажор», – подчеркнули авторы сообщения.

Источник: ЕРЗ

Вступить в СРО