НОПРИЗ продвигает систему профквалификаций

В Национальном объединении проектировщиков и изыскателей решили, что в регионах недостаточно знают о системе профессиональных квалификаций, и «понесли в массы» информацию о работе собственного СПК. На прошлой неделе посвящённая этой теме конференция состоялась в Сочи.

С подробным докладом о развитии квалификаций в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, а также деятельности Совета по профессиональным квалификациям выступила руководитель профильного департамента НОПРИЗ Надежда Прокопьева. Теперь саморегуляторам Северного Кавказа и Юга России известно, что Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования был создан в ноябре прошлого года по инициативе НОПРИЗ. Одна из целей деятельности Совета — сокращение разрыва между сферой образования и рынком труда в проектно-строительной и изыскательской отраслях. В настоящее время Совет занимается разработкой профессиональных квалификаций, которые должны соответствовать профессиональным отраслевым стандартам. В планах Совета на 2020 год — проведение мониторинга рынка труда, актуализация 20 профессиональных стандартов, организация независимой оценки квалификации и др.

Проблемы подготовки квалифицированных кадров в строительстве озвучил вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин. Глава Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Владимир Пасканный рассказал о развитии квалификаций в сфере изысканий, о программе разработки профстандартов и анализе рынка труда и сферы образовательных услуг в инженерных изысканиях. В планах комитета на ближайшие годы — доработка и утверждение четырех профстандартов: «Инженер-геолог», «Инженер-гидрометеоролог», «Инженер-эколог» и «Организатор инженерных изысканий».

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО