Госдума сократила сроки выдачи разрешения на строительство

Госдума приняла в окончательном чтении предложенный правительством закон, утверждающий единые стандарты предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере градостроительства. Документ сокращает сроки выдачи разрешений на строительство и градостроительных планов земельных участков.

«Единые стандарты станут нормативными правовыми актами, обладающими приоритетом над административными регламентами, утверждаемыми на всех уровнях публичной власти, определяющими структуру, порядок, условия и результат предоставления конкретной государственной или муниципальной услуги, в том числе предусмотренной исчерпывающими перечнями», — цитирует документ РИА «Новости».

Первые единые стандарты планируется утвердить в отношении государственных и муниципальных услуг, относящихся непосредственно к сфере градостроительства, курируемой Минстроем России: уже с 1 января 2020 года срок выдачи разрешения на строительство будет сокращён с семи до пяти рабочих дней, а срок выдачи градостроительного плана земельного участка — с 20 до 14 рабочих дней.

В Минстрое рассчитывают, что реализация данного закона облегчит контроль за качеством оказания услуг, ускорит прохождение процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, а также создаст законодательные условия для последующего перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид на основе единых форматов.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО