Михаил Посохин принял участие в заседании Экспертного совета в Государственной Думе

10 декабря под председательством депутата ГД ФС РФ, члена Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимира Ресина состоялось заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству.

Личное участие в заседании принял президент НОПРИЗ, член Экспертного совета Михаил Посохин.

Владимир Ресин отметил, что 2019 год прошел под знаком перехода на проектное финансирование в жилищном строительстве, формирования планов и дорожных карт, нацеленных на выполнение национальных проектов, исполнения поручений заседаний Госсовета.

Единым планом по достижению целей развития Российской Федерации до 2024 года определены три ключевых направления работы: создание условий для роста частных инвестиций, включая реформу контрольной и надзорной деятельности; стимулирование инвестиций, в том числе путем внесения изменений в отраслевое законодательство; и эффективная реализация инвестиционных проектов с государственным участием.

Для реализации указанных направлений необходимо совершенствование регуляторной среды, создание условий для внедрения передовых технологий в проектировании, изысканиях и строительстве, реформирование контрольно-надзорной деятельности.

Сегодня уже реализуется план мероприятий по «регуляторной гильотине», в Госдуму внесены законопроекты № 850621-7 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и № 851072-7 «Об обязательных требованиях в Российской Федерации».

Рабочую группу по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства возглавила статс-секретарь – заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Татьяна Костарева.

В качестве системного закона, который определил ответственную роль Минстроя России по координации взаимодействия всех участников инвестиционно-строительных проектов, был принят 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С приветственным словом к участникам заседания также выступил депутат ГД ФС РФ, член Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Евланов. Он выразил мнение о необходимости внесения изменений в некоторые строительные нормы и требования по региональному принципу, подчеркнув, что единый стандарт по России, скорее, приведет к проблемам в строительстве.

С докладом о принципах формирования будущей модели регулирования в России выступила первый заместитель Председателя Комитета ТПП Лариса Баринова. По мнению докладчика, реформирование строительной отрасли в России должно идти по пути постепенного отказа от государственного регулирования. Для этого необходимо в проектно-строительном сообществе сформировать группу независимых экспертов из отраслевых объединений (НОПРИЗ и НОСТРОЙ), которые будут давать предложения по развитию отрасли в условиях саморегулирования.

Директор Ассоциации «Объединение организаций, выполняющих проектные работы в газовой и нефтяной отрасли “Инженер-проектировщик”» Алексей Петров обратил внимание на необходимость разработки цифровых стандартов для развития цифровой экономики.

Важность темы градостроительного нормирования и взаимодействия с Минстроем России отметил в своем выступлении директор Департамента планирования территориального развития Минэкономразвития России Алексей Елин.

С докладом, посвященным задачам и проблемам градостроительного регулирования в городе Москве, выступила депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева, призвав национальные объединения в области изысканий, проектирования и строительства к более тесной совместной работе по их решению.

По итогам заседания будет подготовлен протокол, в который войдут все поступившие предложения участников заседания.

Источник: Пресс-служба НОПРИЗ

Вступить в СРО