В Москве отметили «День изыскателя»

11 октября 2019 года в Москве на площадке Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) прошло торжественное мероприятие, посвященное профессиональному отраслевому празднику «День изыскателя».

Данное мероприятие проводится Национальным объединением изыскателей и проектировщиков в целях консолидации на единой площадке в торжественной праздничной обстановке профессионалов в сфере инженерных изысканий, обмена опытом среди изыскателей и руководителей СРО, развития новых коммуникаций в профессиональной среде, обсуждения новых практик, проблемных вопросов, предложений по совершенствованию законодательства и нормативных технических документов.

В рамках «Дня изыскателя» состоялось пленарное заседание «Роль инженерных изысканий в развитии строительной отрасли».

В состав президиума вошли президент НОПРИЗ Михаил Посохин, вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус, председатель Комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ, президент Ассоциации СРО «Центризыскания» Владимир Пасканный, вице-президент НОСТРОЙ-член Совета НОПРИЗ Антон Мороз, председатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, вице-президент Российской Гильдии Риэлторов Константин Апрелев, директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова.

Открыл мероприятие Владимир Пасканный. Гостям был показан фильм, посвящённый развитию изысканий в России. Затем с приветственным словом выступил Михаил Посохин, который рассказал о роли инженерных изысканий в отрасли и в рамках торжественной церемонии вручил награды НОПРИЗ изыскателям и студентам-отличникам.

Юлия Максимова выступила с приветствием от ФАУ «РосКапСтрой» и отдельно остановилась на вопросах взаимодействия «РосКапСтроя» с НОПРИЗ, с Комитетом нацобъединения по инженерным изысканиям и со всем профессиональным сообществом в целом.

Азарий Лапидус рассказал о проблемах развития и задачах института инженерных изысканий, а также о кадровом обеспечении отрасли.

Антон Мороз передал поздравления в адрес Оргкомитета и всех изыскателей от президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, а также поздравил всех от себя лично с появлением такого важного праздника, как День изыскателя. Он пожелал, чтобы этот профессиональный отраслевой праздник стал праздником федерального масштаба, который в дальнейшем будет проводиться при непосредственном участии Минстроя России, Правительства РФ и помогать развивать профессию инженера-изыскателя. Вице-президент НОСТРОЙ отдельно подчеркнул, что это достаточно самобытная профессия, которая объединяет представителей разных областей знания: геодезистов, геологов, экологов, гидрологов, гидрометеорологов, специалистов в области сейсмологии и геотехнических работ.

«Деятельность инженеров-изыскателей очень важна для строительной отрасли, поскольку это первый этап, с которого начинается работа на стройплощадке. Те данные, которые предоставляют изыскания, являются основой для разработки проектной документации и для дальнейшего осуществления строительства. От их качества, грамотности и от предложенных решений зависит судьба строительных объектов. В настоящее время существует огромное количество проектов, которые строятся на деньги государства и как раз роль изыскателей в подготовке документации для этих объектов крайне велика, поэтому нужно пересматривать отношение к инженерным изысканиям с точки зрения их существующей недооценки их роли и проводить совместную работу для того, чтобы государство обращало отдельное внимание на труды изыскателей».

Кроме того, в своём выступлении Антон Мороз затронул вопрос переоценки стоимости производства работ в области строительства, проектирования и инженерных изысканий, отметив, что НОСТРОЙ совместно с Минстроем России уже ведут в субъектах активную работу по пересмотру ценовых нормативов, которые, в свою очередь, позволят увеличивать стоимость заложенных в контракты работ. Это вернёт интерес строительных организаций к работе в системой госконтрактов, подтолкнёт их к участию в конкурсе и будет в дальнейшем стимулировать развитие самой отрасли и её возможностей, а также позволит тратить часть получаемых средств на техническое перевооружение, на образование молодых специалистов и на вовлечение в профессию новых кадров.

На кадровом обеспечении отрасли спикер остановился отдельно.

«Данное мероприятие проходит в стенах университета, напрямую связанного с обучением изыскательным специализациям, и присутствующие сегодня в зале молодые люди, которые в дальнейшем придут в профессию, должны понимать, что они будут обеспечены необходимыми условиями для того, чтобы комфортно заниматься очень благодарной профессией инженера-изыскателя. Ведь она представляет собой достаточно сложный труд, проходящий, порой, в суровых климатических и погодных условиях, что уже вызывает уважение общества, в адрес людей, которые связали свою жизнь с этой профессией. И как показывает практика, по опыту общения могу сказать, что изыскатели – это очень сплочённые и сильные коллективы, состоящие из лидеров, влюблённых в свою профессию. Поэтому мы должны обеспечить нормальную оценку их труда, чем сейчас и занимаемся через конкурсы профессионального мастерства, через работу по изменению системы ценообразования в строительстве, сметных нормативов, и через пересмотр в принципе концепции государственной оценки стоимость работ в строительной сфере. Необходимо обеспечить людей комфортными условиями, которые включают в себя и заработную плату, и проживание, где очень важен рынок арендного жилья, которое очень востребовано, поскольку достаточно большое количество изыскателей работает вахтовым методом. Именно на тему предложения НОСТРОЙ по развитию рынка арендного и социального жилья Антон Глушков представлял, как в адрес вице-премьера Виталия Мутко, так и в адрес Председателя Правительства Дмитрия Медведева. Кроме того, эти вопросы сейчас на слуху у Минстроя России, Министр Якушев посветил очень четко озвучил необходимость работы в этом направлении на нескольких последних совещаниях, и мы рассчитываем их в ближайшее время решить. Это позволит обеспечить надлежащими условиями проживания молодых специалистов сферы инженерных изысканий, которые работают на огромных территориях нашей страны. Ну а уровень зарплат мы надеемся совместно с профильным министерством поднять до такого, когда молодому человеку будет не стыдно, закончив ВУЗ, пойти в отрасль и заниматься любимой профессией, имея возможность при этом обеспечивать свою семью» - говорит Антон Мороз.

Также он пожелал всем присутствующим студентам набраться оптимизма, внимательно и усидчиво относиться к получению знаний по выбранной специальности, приходить в будущем в изыскательские компании, заниматься инженерными изысканиями и уже на практике наблюдать, как реализуются те проекты и те вещи, которые они создали своими руками, превращая застроенные территории в современные инновационные технологичные объекты и меняя облик строительной индустрии и строительной отрасли страны.

Далее в ходе состоявшейся дискуссии Антон Мороз подробно ответил на вопросы о взаимоотношениях НОСТРОЙ с Правительством, Минстроем России и с региональными властями, а также дал исчерпывающие ответы на вопросы, касающиеся проводимых нацобъединением работ по улучшению строительного климата и по предлагаемым им изменениям нормативно-технической и правовой документации. Отдельно он рассказал о взаимодействии с НОПРИЗ по совместному решению задач и вопросов развития строительной отрасли, ответив на прозвучавшие из президиума вопросы о деятельности НОСТРОЙ по развитию инженерных изысканий в строительстве.

Константин Апрелев осветил тему развития системы саморегулирования в России, рассказав о разных подходах и концепциях её развития в различных отраслях применения.

В завершение Владимир Пасканный подвел итоги озвученных и обсужденных тематик пленарного заседания и поблагодарил всех за активное участие.

Источник: Пресс-служба НОСТРОЙ

Вступить в СРО