Минстрой отделит сметную стоимость от контрактной цены

Минстрой России планирует внести определённость в терминологию градостроительного и закупочного законодательства и отделить сметную стоимость строительства от контрактной цены, сообщил журналистам заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков.

По его словам, существующая неопределённость в терминологии привела к проблемам во взаимоотношениях заказчиков и подрядчиков, а также к претензиям со стороны контрольных и правоохранительных органов.

«Минстрой предлагает четко, однозначно разграничить стоимость на этапе формирования цены – сметную стоимость строительства от стоимости на этапе исполнения контракта – контрактной стоимости строительства, — цитирует Волкова РИА «Недвижимость». — При этом контрактная стоимость должна определяться укрупненно, без привязки к конкретной стоимости отдельных ресурсов или специфики технологии. В настоящее время это предлагается делать по этапам работ, а в перспективе — по цене конструктивного решения».

По мнению замминистра, застройщику или техническому заказчику необходимо дать инструменты управления этой стоимостью, не «зажимать» его ненужными ограничениями в деталях при сохранении контроля государства за фактической, контрактной стоимостью.

«Для этого мы планируем выстроить тесное взаимодействие с федеральным Казначейством и крупными банками, осуществляющими банковское сопровождение, для единообразного формирования структуры цены — как на этапе ее формирования, так и исполнения контракта», — отметил Волков.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО