В НОПРИЗ обсудили подходы к разработке подраздела «Технологии информационного моделирования в строительстве» Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года

В НОПРИЗ состоялись встречи межведомственной проектной команды с участием представителей Минстроя России, ФАУ «Главгосэкспертиза России», ФАУ «ФЦС», Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, НОСТРОЙ, НОЗА, ОАО «РЖД», BIM-Ассоциации, Фонда содействия реформированию ЖКХ, КП «УГС», НИУ МГСУ и других ведомств и экспертов.

Тема обсуждения — подходы к разработке подраздела «Технологии информационного моделирования в строительстве» Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года.

Разработчик Концепции внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования — «Институт развития строительной отрасли». Ответственный исполнитель Кирилл Холопик представил на обсуждение презентацию основных положений Концепции.

Были рассмотрены позиции различных ведомств и организаций, которые вовлечены в процессы создания и использования информационной модели объекта на протяжении всего жизненного цикла.

В ходе дискуссии, в частности, была отмечена необходимость уточнения целей и задач внедрения технологий информационного моделирования в строительстве, введения расширенного понятийного аппарата, анализа опыта Евросоюза и США по внедрению технологий информационного моделирования.

В целях проведения всестороннего анализа подготовлен опрос по внедрению технологий информационного моделирования для проектных и изыскательских организаций, к которому необходимо отнестись ответственно, так как его результаты лягут в основу этого раздела «Стратегии 2030».

Предлагаем оперативно заполнить анкету:

1. Опрос изыскателей и проектировщиков, использующих BIM-технологии

2. Опрос изыскателей и проектировщиков, не использующих BIM-технологии

Также замечания и предложения по представленным документам можно направлять на адрес texconf@nopriz.ru

Источник: Пресс-служба НОПРИЗ

Вступить в СРО