Владимир Якушев: «Мы вернем доверие людей к отрасли»

В минувшую среду министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев поучаствовал в «правительственном часе» в Совете Федерации. Тема его доклада – реализация федерального проекта «Жильё».

Напомним, что именно этот проект нацелен на ежегодный ввод жилья в 120 млн кв. м. и улучшение жилищных условий пяти миллионов семей. Министр не скрывает, что из всех курируемых его ведомством проектов этот – наиболее сложный.

«На достижение его показателей сильное влияние оказывает макроэкономическая ситуация и ее производные: баланс спроса и предложения на рынке жилья, ключевая ставка Банка России, ставка по ипотеке, стоимость проектного финансирования, доходы граждан, — отметил министр. — Но для выполнения поставленных задач у строительного комплекса России есть всё необходимое — и достаточное количество застройщиков, и производственные мощности, и нужные компетенции».

Министр напомнил о плановых изменениях правил игры на рынке жилищного строительства. Во избежание появления новых недостроев и обманутых дольщиков рынок переходит на проектное финансирование и договоры участия в долевом строительстве с использованием счетов эскроу. Для получения кредитной линии от банка, застройщик должен соответствовать ряду требований, и далеко не все застройщики смогут банковскую экспертизу пройти.

Часть проектов будет позволено завершить по старым правилам, но тоже при определённых условиях: степень готовности объекта должна быть не менее 30%, а количество заключённых ДДУ – не менее 10%. Особого внимания потребуют проекты, которые не получат ни проектного финансирования, ни возможности напрямую использовать деньги дольщиков. «Наша цель – помочь достроить все проекты, чтобы не получить новых обманутых дольщиков и объекты с остановленной стройкой», — подчеркнул Владимир Якушев.

По мнению министра, в связи с проводимой реформой объёмы ввода жилья поначалу снизятся, но это эффект кратковременный: «Мы вернем доверие людей к отрасли, они перестанут опасаться приобретать жилье на стадии строительства. Мы рассчитываем, что при системно работающем механизме отрасль перейдет к наращиванию объемов вводимого жилья».

Также временным глава Минстроя считает повышение процентных ставок по ипотечным кредитам. «Если рост продолжится, мы будем обращаться в правительство с предложением о запуске механизма субсидирования процентной ставки», — сообщил министр, отметив, что в Минстрое на этот случай предложения уже имеются. Он напомнил, что к 2024 году ставка по ипотеке должна снизиться до 8% годовых, но оптимальный процент — 5–6%.

На реализацию данного федерального проекта в федеральном бюджете на шесть лет заложено 184 млрд рублей. Средства пойдут на субсидирование строительства инженерной и социальной инфраструктуры. «Субсидии будут направлены на поддержку тех проектов жилищного строительства, которые дадут наибольший прирост дополнительного ввода жилья на один рубль бюджетной субсидии», — пояснил министр. В текущем году, по его словам, именно таким образом на софинансирование 99 проектов жилищного строительства в 42-х регионах страны будет направлено 22 млрд 400 млн рублей.

В ходе отведённого министру «часа» члены Совета Федерации задали ему ряд вопросов, связанных с ростом цен на жильё, необходимостью реновации в регионах, сложностями развития строительной отрасли в Крыму…

Отметили сенаторы и целый ряд факторов, которые необходимо минимизировать для достижения показателей обсуждаемого проекта. Это, прежде всего, снижение покупательской способности населения, дефицит средств на финансирование строительства объектов инфраструктуры, несовершенство механизмов, позволяющих привлекать частные инвестиции в строительство жилья, нерешенные проблемы обманутых дольщиков.

Для успешной реализации проекта необходимы модернизация отрасли и повышение качества индустриального жилищного строительства, развитие механизмов государственной поддержки строительства стандартного жилья, снижение административной нагрузки на застройщиков, а также совершенствование нормативно-правовой базы и порядка регулирования в сфере жилищного строительства.

Всё это сенаторы зафиксировали в Постановлении СФ, которое доработают и примут на следующем заседании.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО