Директор СРО «ЛИГА ИЗЫСКАТЕЛЕЙ» возглавила профильный институт

В конце января Елена Жучкова была назначена главой нового Совет директоров Производственного и научно-исследовательского института по инженерным изысканиям в строительстве (АО «ПНИИИС»).

Профессиональная команда, которая займется возрождением института, намерена сначала выплатить все долги учреждения, а затем вернуть ему утраченные позиции флагмана инженерных изысканий.

Легендарная организация за 55 лет своей деятельности, накопила огромный опыт, выполняя уникальные работы как в России, так и за рубежом. В активе института –проекты на космодроме «Восточный», ряд олимпийских объектов в Сочи, этапы инженерных изысканий для магистральных нефтепроводов и газопроводов РФ, а также промышленных предприятий в Иране, Ираке, Кубе, Вьетнаме, КНДР.

– В этом году исполняется десять лет с момента основания наших саморегулируемых организаций, – говорит Е. Жучкова. – За это время мы навели порядок и выстроили четкую систему работы внутри профессионального сообщества, наладили взаимодействие с государственными и общественными организациями. Так что самое время заняться созиданием. Возрождение самого серьезного научного объединения изыскателей – для меня не только почетная работа, но и большая профессиональная ответственность. Надеюсь на поддержку как членов Ассоциации в области инженерных изысканий «Саморегулируемая организация «Лига Изыскателей», так и всего профессионального сообщества.

Справка:

ПНИИИС осуществлял все виды инженерных изысканий, в том числе в особо сложных природных условиях (высокая сейсмичность, многолетнемерзлые грунты), и проектировал инженерную защиту в районах опасных природных процессов. Специалисты института активно участвовали в разработке нормативной документации для Минрегионразвития РФ, Минстроя России, НОПРИЗ, ФАУ «ФЦС».

Институт вел лицензированные работы для ФСБ и СВР со сведениями, представляющими государственную тайну «совершенно секретно», выполнял работы по гособоронзаказу.

ПНИИИС вел научно-образовательную деятельность – обучение аспирантов по специальностям: «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение» и «Гидрогеология», в институте работала диссертационная кафедра

Вступить в СРО