Порядка 60 новых объектов в месяц включается в реестр проектов повторного применения

Работа по заполнению реестра проектов повторного применения идет достаточно эффективно - в среднем в месяц включается 60 новых проектов. Об этом 23 января сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев на заседании Государственной Думы в рамках «правительственного часа».

Всего в настоящее время в реестре 858 проектов детских садов, школ, жилых домов.

«У муниципалитетов и регионов появилась возможность выбора ранее примененного проекта. Это экономит время и средства на проектировании, экспертизе», - подчеркнул министр.

По его словам, целесообразно отобрать несколько вариантов самых удачных по функциональным, техническим и экономическим показателям проектов, при необходимости, доработать их и предложить четкий ассортимент наиболее востребованных видов, например, школ.

Владимир Якушев также отметил важность использования не только готовых проектов повторного использования, но и частей проектов, чтобы дать возможность использовать готовые решения как конструктор для сбора проекта в соответствии с предпочтениями, традициями, климатическими, сейсмическими особенностями территории. Это позволит сократить время и финансовые ресурсы.

Источник: Пресс-служба Минстрой

Вступить в СРО