Главгосэкспертиза России нацелилась на «цифровой конвейер»

Для того чтобы отрасль могла совершить цифровую трансформацию и перейти к работе с цифровыми моделями, необходимо создать единую цифровую среду, а все участники должны научиться работать с базами данных, создавая с их помощью новые ценности. С таким заявлением выступил на пленарном заседании Международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

«Переход к электронному формату стал нулевой стадией цифровой трансформации, – отметил Игорь Манылов. — Этот переход уже состоялся, и все участники отрасли не только приложили огромные усилия, но и получили колоссальный опыт. Однако все предыдущие технические достижения стали этапами подготовки к главному – цифровой трансформации, и это закономерно в современном мире».

По словам Игоря Манылова, в Едином государственном реестре экспертных заключений, оператором которого является Главгосэкспертиза, на начало декабря создано почти 7 тысяч разделов. «Через Главгосэкспертизу проходит огромный массив данных, но их недостаточно просто складировать, – необходимо научиться извлекать из них пользу, – подчеркнул Манылов. – Прежде всего, поставщикам информации, экспертным организациям, необходимо обеспечить качество предоставляемой информации. Данные должны быть точными, целостными, взаимосвязанными, релевантными, совместимыми, объективными и управляемыми. Кроме того, они должны быть доступны тем субъектам, которым законодательство дает право просмотра, в том числе государственным заказчикам, проектировщикам, контрольным органам, научным институтам. И при этом информация должна быть защищена от несанкционированного стороннего вмешательства. Наконец, главная задача, которая стоит перед строительной отраслью и Главгосэкспертизой России, – научиться создавать в результате работы с данными новые ценности, новые продукты для строительного комплекса».

«Переход на информационное моделирование – это стратегическая цель, которой мы должны достичь, но, чтобы к этому прийти, сейчас нужно создавать информационную среду. Цифровая модель объекта не может существовать отдельно в экспертизе, отдельно у проектировщика или у органов надзора. Необходимо произвести замыкание всех в единую среду, поэтому главная тактическая задача на 2019 год – интеграция стадий и процессов всех участников отрасли на протяжении всего жизненного цикла объекта капитального строительства. По сути, мы должны создать настоящий цифровой конвейер в строительной отрасли», – обозначил задачи начальник Главгосэкспертизы.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО