ФГИС ЦС пополняется

Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве постепенно прирастает информацией. На сегодняшний день в ней содержится более 87 тысяч ценовых показателей на материалы, изделия и конструкции. Информацию во ФГИС поставляют 8 355 организаций – производителей, импортёров и перевозчиков.

Наибольшую активность по наполнению ФГИС ЦС в III квартале текущего года продемонстрировали Чеченская республика, Приморский край, Курская и Сахалинская области, сообщил на селекторном совещании с регионами замглавы Минстроя России Дмитрий Волков. По сравнению со II кварталом количество ценовых показателей увеличилось на 19% (с 73 633 до 87 480).

Вместе с тем региональным руководителям не мешало бы усилить работу с юрлицами, включёнными в перечень, отметил замминистра и напомнил, что эта задача поставлена президентом России, а сама ФГИС ЦС должна стать общедоступным источником информации о ценах строительных ресурсов, необходимых для определения сметной стоимости строительства. Это позволит повысить точность определения сметной стоимости строительства при планировании инвестиций и определении начальной максимальной цены государственных и муниципальных контрактов и договоров, заключаемых государственными корпорациями, подчеркнул Дмитрий Волков.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО