Москва похвасталась качеством строительства

Качество строительства в Москве одно из самых высоких среди мировых мегаполисов, заявил журналистам заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, ссылаясь на результаты международных исследований, представленных Всемирным банком.

«Международные эксперты высоко оценили качество контроля за безопасностью зданий на всех стадиях – от проектирования до эксплуатации. По показателю «качество строительного контроля» Москва набрала 14 баллов из 15 возможных», – цитирует Марата Хуснуллина «Интерфакс». По данному показателю Москва оказалась на одном уровне с ведущими мегаполисами мира – Сингапуром, Оттавой и др.

«Мы много лет работали с Мосгосстройнадзором, выделяли деньги, покупали оборудование, готовили специалистов, и это дало результаты. В Москве очень серьезный контроль за строительством, а значит и очень высокое качество. Все это – безопасность, повышение потребительских свойств и в конечном итоге повышение привлекательности города», – пояснил заммэра.

Также Марат Хуснуллин отметил достойное место России в рейтинге Всемирного банка Doing Business, в котором исследуются нормы и правила ведения строительного бизнеса в 190 странах. Россия в этом рейтинге заняла 31-е место в мире, поднявшись за год на четыре позиции.

«Эта оценка очень приятна, но самое главное – что и государственным заказчикам, и девелоперам стало намного проще работать. Однако мы не будет останавливаться на достигнутом. Сейчас готовится целый ряд решений, благодаря которым сможем сократить процедуры в строительстве и еще выше подняться в рейтинге», – отметил Марат Хуснуллин.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО