Комитет Думы по строительству поддержал техрегламенты по безопасности стройматериалов и зданий

Комитет Госдумы по строительству и земельным отношениям рекомендовал принять в первом чтении проекты технических регламентов по безопасности строительных материалов и изделий, а также зданий и сооружений. Законопроекты внесены группой депутатов во главе с председателем Комитета по строительству Мартином Шаккумом. В первом чтении документы Госдума рассмотрит 25 сентября,

передает Интерфакс.

Напомним, что техрегламент о безопасности стройматериалов устанавливает основные минимально необходимые, обязательные требования к механической прочности стройматериалов, их огнестойкости, радиационной, химической, биологической безопасности, а также требования к процессам их производства, хранения, перевозки, к предупреждению действий, вводящих в заблуждение покупателей. Кроме того, в нем описана схема подтверждения соответствия стройматериалов его требованиям. Такое подтверждение может быть проведено как через принятие изготовителем декларации о соответствии требованием техрегламента, так и через сертификацию.

Техрегламент о безопасности зданий устанавливает требования к безопасности пользования зданием, сооружением, их системами и элементами, к внутреннему микроклимату, к безопасности зданий и сооружений при опасных природных процессах и техногенных воздействиях, к энергосбережению и проектной документации и результатам инженерных изысканий.

Предполагается, что техрегламент о безопасности сооружений и зданий вступит в силу через полгода после официального опубликования, о безопасности стройматериалов - через год.

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО