В техрегламенты будут внесены изменения в отношении потенциально опасных объектов

Специалисты Министерства регионов РФ и члены Комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ в настоящее время рассматривают вопрос о внесении изменений в проекты технических регламентов о безопасности, касающихся проведения работ на потенциально опасных объектах строительства, энергетики и транспорта. Об этом на выездном заседании Экспертного совета по градостроительству Госдумы РФ сообщил директор департамента регулирования градостроительной деятельности Министерства регионов РФ Илья Пономарев.

По его словам, вопрос об этом был поднят экспертами Росатома. Соответствующие изменения также предполагается внести в постановление Правительства РФ N87 от 16.02.2008 "О составе разделов проектной документации и требованиях к ее содержанию".

Ранее на научно-практической конференции в рамках Балтийской строительной недели гендиректор НП "Межрегиональное объединение строителей" Михаил Викторов сообщил, что при предоставлении допусков к видам работ в саморегулируемых организациях не дифференцируются работы на обычных и потенциально опасных объектах, так как в настоящее время это не предусмотрено законодательством.

Справка:

В соответствии с ст. 48.1 Градкодекса РФ, к потенциально опасным объектам отнесены объекты использования атомной энергии, гидротехнические сооружения 1-2 класса, тепловые электростанции мощностью свыше 150 МВт, высоковольные линии, авиационная и железнодорожная инфраструктура, метрополитен и канатные дороги, горно-обогатительные и металлургические комбинаты, объекты хранения опасных химических и взрывчатых веществ и уникальные объекты капитального строительства, к которым отнесены все здания и сооружения выше 100 м и глубиной подземной части более 10 м.

Источник: Медиа-центр «Альфа PR»

Вступить в СРО