Мосгордума одобрила решение направить дополнительные 47 млрд руб. на строительство по горзаказу

Мосгордума на заседании в среду приняла в первом чтении поправки к городскому бюджету на 2009 год, в соответствии с которыми на строительство по городскому заказу дополнительно выделяются 47 млрд рублей.

Как пояснил на заседании глава столичного департамента финансов Юрий Коростелев, выделение этих денег позволит выполнить строительство по горзаказу, запланированное адресной инвестиционной программой. «Всего расходы бюджета предлагается увеличить на 46,9 млрд рублей», - сказал он.

По словам Ю.Коростелева, расходы на адресную инвестиционную программу увеличиваются на 43,4 млрд рублей, из которых 2,2 млрд рублей планируется получить в форме бюджетного кредита из федеральной казны на строительство дорог общего пользования. Всего на строительство дорог пойдет 11,4 млрд рублей.

«Таким образом, бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства в 2009 году всего составят 258,7 млрд рублей», - отметил Ю.Коростелев.

С учетом поправок расходы бюджета Москвы составят 1,2 трлн рублей, доходная часть останется без изменений - 969 млрд рублей.

Согласно поправкам, на программу капитального ремонта жилья планируется направить 7 млрд рублей, с учетом которых общая сумма средств на реализацию программы в 2009 году составит 22,9 млрд рублей.

Кроме того, планируется увеличить на 2,4 млрд рублей расходы бюджета по статье «Взносы Москвы в уставные капиталы», связанные с предоставлением бюджетных инвестиций ОАО «Мосземсинтез» в целях реализации проектов по развитию промышленных территорий и жилищного строительства в столице.

Вместе с тем, исключаются расходы по участию города в уставном капитале ОАО «Авиационное предприятие «Золотое кольцо» (573,9 млн рублей) и сокращаются расходы по участию в уставном капитале ОАО «Организация экономического развития ЦФО» на 26,1 млн рублей. Высвобождаемые средства также направятся на взнос города Москвы в уставный капитал ОАО «Мосземсинтез» (600 млн рублей).

По словам Ю.Коростелева, в связи с увеличением расходной части бюджета столицы увеличивается общий объем заимствований на 49,2 млрд рублей, в том числе в форме государственных ценных бумаг на 47 млрд рублей и в форме бюджетных кредитов, полученных от федерального бюджета на 2,2 млрд рублей.

Ранее глава бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов заявлял, что «капитальных вложений на стройки Москве не хватает». Он отметил, что из-за финансово-экономического кризиса расходы на строительство в столице в 2009 году были сокращены практически в два раза.

И.Антонов сообщил, что поправки в бюджет гордума принимает оперативно, чтобы сохранить потенциал столичного стройкомплекса. Он подчеркнул, что задача властей - сохранить стройки и, соответственно, квалифицированный кадровый потенциал отрасли. «Если людям перестанут платить зарплату, они разбегутся», - отметил И.Антонов.

Ярким примером, подтверждающим слова И.Антонова в отношении экономии города на строительном секторе, моет послужить работа ГУП «Управление экспериментальной застройки микрорайонов». В условиях кризиса столичные власти экономят, в том числе и на экспериментальном строительстве.

Ранее генеральный директор ГУПа Валерий Силин заявлял, что из необходимых 4,6 млрд. рублей на этот год руководство стройкомплекса города оставило только пятую часть. «Обычно нам необходимо на год порядка 5 млрд капвложений или 110 млн реализации. В октябре прошлого года мы передали наши предложения на 4,6 млрд рублей на 2009 год и в департамент экономической политики и развития Москвы (ДЭПР), и в Мосгорзаказ, и в департамент дорожно-мостового строительства города (ДДМС). В итоге у нас осталось 950 млн рублей», - сказал он.

В.Силин отметил, что для того, чтобы физически существовать и платить зарплату и аренду за помещение управлению в год необходимо больше 100 млн рублей.

«О каких тут уже проектах приходится говорить! И поэтому нам пришлось уволить 37 человек, и еще десяток придется сократить в ближайшее время», - посетовал В.Силин.

Он пояснил, что в Москве у ГУПа строительство жилья в Куркино ведется медленно, а региональные проекты остановились из-за проблем с заемными средствами.

Источник: Ассоциация строителей России

Вступить в СРО