Цены на столичное жилье в ближайшие месяцы продолжат снижаться - эксперты

В августе средние цены предложения на рынке вторичной жилой недвижимости Москвы и области показали наименьшие за все лето темпы снижения. В столице средняя цена предложения снизилась в рублях на 0,9% до 180,7 тыс. рублей за квадратный метр, снижение в долларах составило 1,3% до $5,7 тыс. за квадратный метр. В Московской области средняя цена предложения понизилась в рублях на 1,8% до 74,4 тыс. рублей за квадратный метр, в долларах – на 2,2% до $2,4 тыс. за квадратный метр. Об этом говорится в обзоре компании «ИНКОМ-Недвижимость».

Стоимость самой дешевой квартиры, выставленной на продажу в столице летом, составила 2,8 млн. руб. – это самая низкая цена, зафиксированная с начала кризиса. По такой цене предлагалась 1-комнатная малогабаритная квартира гостиничного типа с крайне низкими жилыми характеристиками: общая площадь 15 кв. м, площадь объединенной с коридором кухни 3 кв. м. Минимальные цены предложения на квартиры класса «эконом – » с более приемлемыми потребительскими качествами (1-комнатная квартира площадью 32-22 кв. м в панельном доме с кухней 5,5 – 6 кв. м) начинались летом от 3,8 млн. руб., говорится в материале.

По оценкам экспертов, общий объем предложения квартир в Москве снизился за месяц на 0,9% до 45,1 тыс. объектов (после резкого роста в июне-июле на 3,6% и 6,3% соответственно), объем предложения в Подмосковье стабилизировался и подрос всего на 0,3% до 37,0 тыс. объектов.

«В августе средние цены предложения показали наименьшее снижение за все лето, – отмечает руководитель аналитического центра корпорации «ИНКОМ» Дмитрий Таганов. – Более того, интегральные показатели уменьшения цен в августе оказались самые низкие за год, прошедший с начала кризиса. Тем не менее, мы не видим пока причин для разворота текущего тренда: постепенное снижение цен, скорее всего, будет продолжаться и дальше и изменения среднемесячных показателей не будут превышать в среднем 1,5%–2%. Сделки на рынке вторичного жилья в ближайшие полгода, скорее всего, также будут осуществляться в том же режиме, что и сейчас – понемногу и равномерно, оснований для резкой трансформации отложенного спроса в реальный пока нет. Негативный сценарий может быть реализован в случае, если в экономике страны произойдет резкое падение деловой активности, к примеру, если цены на нефть опустятся, скажем, ниже уровня 60 долларов за баррель. На рынке недвижимости это может вызвать дополнительное снижение цен в размере около 10% до конца года. Однако первый, нейтральный вариант развития событий пока представляется нам более вероятным».

Источник: ассоциация строителей России

Вступить в СРО