В Москве подорожала аренда жилья

Рост средних ставок на рынке аренды жилья Москвы в августе 2009 составил 10-15%.

Об этом говорится в обзоре агентства недвижимости DOKI.

По данным агентства, минимальный рост ставки по городу составил 5,5 процента, максимальный — 23 процента. Повышение стоимости аренды эксперты объясняют сезонным ростом числа потенциальных арендаторов (студенты и трудовые мигранты).

В ближайшие 1-2 месяца эта тенденция увеличения ставок продолжится. Это позволит многим арендодателям возместить потери, которые они понесли ранее, - так считают в компании.

Согласно обзору, по итогам августа средняя стоимость аренды однокомнатных квартир эконом-класса в Москве составила 24,9 тысячи рублей, двухкомнатных — 30 тысяч рублей, трехкомнатных — 38 тысяч рублей.

"Однушку" бизнес-класса можно арендовать за 40 тысяч рублей, "двушку" - за 50 тысяч, "трешку" — за 75 тысяч рублей. Ежемесячная аренда однокомнатных квартир элитного класса составляет 70 тысяч рублей, двухкомнатных - 86 тысяч рублей, трехкомнатных - 170 тысяч рублей.

Стоимость аренды самой дешевой однокомнатной квартиры составляет на конец августа 17 тысяч рублей (такая квартира сдавалась в районе метро "Перово"). Аренда самой дорогой трехкомнатной квартиры обходилась в августе в 1,377 миллиона рублей в месяц (квартира в элитном особняке возле метро "Сокол").

Из-за падения спроса на аренду жилья ставки найма квартир в столице начали снижаться с осени 2008 года. В начале года количество заключаемых договоров аренды выросло на 30-40 процентов. Рост спроса был продиктован тем, что на рынок аренды пришли те клиенты, которые планировали осуществить покупку жилья, но в связи с финансовым кризисом были вынуждены отказаться от приобретения и приняли решение снимать квартиру. Весной аренда опять начала дешеветь.

В июне средняя стоимость аренды жилья в Москве практически перестала снижаться. Отрицательная динамика сохранялась только в сегменте однокомнатных квартир бизнес-класса и элитных трехкомнатных квартир. В июле же появились первые признаки грядущего увеличения ставок.

Источник: Квадрум.ру

Вступить в СРО