Строительные СРО станут органом контроля над «пришлыми» - Юрий Чумерин

Три строительных саморегулируемых организации, создающиеся сегодня в Свердловской области, станут органом контроля над «пришлыми» компаниями стройиндустрии. СРО, руководствуясь собственными нормативами, смогут «вытеснять» с рынка недоброкачественных производителей.

Одной из основных задач в работе строительных СРО должен стать контроль над инорегиональными компаниями строительной индустрии. Такой точки зрения придерживается директор областного Союза предприятий стройиндустрии Юрий Чумерин.

На минувшей конференции, посвященной созданию в Свердловской области трех строительных самрегулируемых организаций на базе Ассоциации строителей Екатеринбурга, Союза строителей Свердловской области и Союза предприятий стройиндустрии неоднократно поднимался вопрос качественного контроля над «пришлыми» компаниями. По мнению экспертов, без создания какого-либо контролирующего органа и нормативной базы контроль невозможен в принципе.

«В последнее время в области участилось присутствие компаний, предлагающих стройматериалы и сопутствующие работы по удивительно низким ценам. Но когда мы начинаем смотреть качество их работ, просим платежные документы и накладные оказывается, что бумаги вообще не соответствуют товару. Как таких можно пускать в Свердловскую область, если они и сами не дают гарантию на продукцию?»,— недоумевает господин Чумерин.

Прочие участники рынка не столь категоричны. По мнению управляющего директора технического надзора НП «Атомстройкомплекс» Сергея Тарасенко, контроль не означает отказа от сотрудничества.

«В конце-концов, мы открыты для совместной работы. Если придет компания из другого региона и скажет, что готова работать по нашим правилам, то мы ее гнать не будем. Ведь главное для нас формирование организации не «из своих», а «из надежных». С тем же успехом, свердловская компания может покинуть СРО, если не будет соблюдать единые для всех правила»,— подчеркнул господин Тарасенко.

Источник: Информационно-аналитический портал АПИ

(http://www.apiural.ru/econom/?art=53873)

Вступить в СРО