СРО надеются посодействовать и международному сотрудничеству в сфере строительства

В рамках визита делегации земли Северный Рейн-Вестфалия в Россию – NRW goes to Russia – в ТПП РФ прошел круглый стол «Актуальная ситуация на рынке строительства, энергетики и энергоэффективности в России». В российско-германском диалоге приняли участие представители немецких строительных компаний, а также президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, директор Европейского технического института Максим Шматов и президент СРО «Альянс строителей» Александр Халимовский.

Российские участники рассказали собравшимся о том, как отрасль работает в условиях кризиса, привели статистику по себестоимости строительства и ценам на стройматериалы, обсудили дальнейшие планы совместной работы и оценили перспективы развития.

Они обратили внимание германских коллег на то, что для продолжения деятельности в РФ, начиная с 1 января 2010 г., иностранным компаниям необходимо стать членами СРО. При этом существуют определенные нюансы. Процедура вступления предполагает аккредитацию представительства или филиала на территории России и легализацию учредительных документов организации. Также компания должна состоять на учете в налоговой инспекции РФ и обладать опытом реализации строительных проектов.

А.Халимовский отметил: «У нас уже есть опыт приема в СРО зарубежных фирм. В «Альянсе строителей» состоят представители из Австрии, Венгрии, Китая, Турции и Финляндии. Иностранным компаниям – претендентам мы рекомендуем иметь в своем штате в том числе и российских специалистов. По крайней мере тех, кто ответственен за виды работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. Дело в том, что диплом, выданный иностранным учебным заведением, скорее всего, будет подлежать процедуре нострификации, то есть официальному признанию. А на это может потребоваться немало времени».

Подводя итоги, собравшиеся сошлись во мнении, что строительная отрасль России весьма специфична и сейчас в ней немало проблем. По этой причине зарубежные партнеры неохотно приходят на российский рынок. Эффективное международное сотрудничество представляется реальным в случае решения ряда отраслевых проблем. В частности таких, как низкая квалификация персонала, отсутствие полноценной нормативной базы и неудовлетворительное качество строительных работ. Германских коллег также интересует уровень прозрачности бизнес-процессов в России. Многие из этих трудностей призваны решить СРО.

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО