Мэрия не будет устраивать конкурсы для строителей

Мэрия окончательно отказывается от выкупа жилья у застройщиков с помощью специализированных аукционов. Вместо этого столичные власти будут сами финансировать муниципальные стройки – из бюджетных денег.

Правительство Москвы оставило застройщиков наедине с рынком. Теперь мэрия будет контролировать весь процесс строительства муниципальных домов, инвестируя бюджетные средства.

Застройщики и цены

По словам руководителя комплекса экономической политики и развития правительства Москвы Юрий Росляка, город уже закупил те объемы жилья, которые были необходимы – около 420 тыс. кв. м.

«Мы серьезно поддержали застройщиков. Приобретенный объем был достаточным для того, чтобы повлиять на остановившийся к тому моменту рынок. Теперь нам эффективнее напрямую финансировать строительство жилья за счет бюджета, потому что нельзя останавливать программу реконструкции ветхого пятиэтажного фонда. Дома для переселения – это основной социальный заказ», – заявил Юрий Росляк в интервью газете «Ведомости».

Год плача

Мы строим, и будем строить, и совсем не собираемся превращать ни этот, ни будущий год в «год плача». Сделаем все для того, чтобы загрузить имеющиеся у столицы производственные мощности», считает глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин.

В качестве основной причины отмены аукционов чиновник назвал завышенные цены на недвижимость, которую застройщики предлагали городу. «Один представитель строителей монопольно предложил цену на уровне 80 тыс. рублей за кв. м. Это был явно завышенный уровень. И уже следующие аукционы позволили нам выйти на совершенно другие показатели – примерно 40 тыс. рублей за кв. м», – заметил Юрий Росляк.

Стоимость котлована

По данным г-на Росляка, сегодня реальная себестоимость жилья эконом-класса составляет 23-24 тыс. рублей за кв. м. Но, с учетом инфраструктуры, цена готового жилья повышается до 40-42 тыс. рублей. Эти оценки относятся к строительству жилья эконом-класса по социальным программам, которое собирается начать московское правительство. При этом Юрий Росляк считает, что если убрать из себестоимости цену земли и добиться содействия в подводке инженерной инфраструктуры, вполне можно уложиться и в 30 тыс. рублей.

Высокая планка

Как пояснил «Российской газете» Владимир Ресин, первый заместитель мэра Москвы, возглавляющий столичный стройкомплекс, в соответствии с заданием Правительства Москвы в 2009 году в столице за счет средств городского бюджета построят 720 тыс. кв. метров жилья.

«Та планка по жилью, которую мы взяли в этом году, конечно, не та, которой можно было бы похвастаться. Но она выполняется. В первом полугодии этого года мы выполнили объем в размере 102,8% в сравнении с прошлым годом. Я считаю, что задача по строительству жилья по городскому бюджету будет выполнена нами за 9 месяцев», – подчеркнул Владимир Ресин.

Игра в слова

Как заметил GZT.RU Андрей Бекетов, руководитель аналитического центра АРН, вся эта словесно-цифровая эквилибристика в выступлениях чиновников столичной мэрии всего лишь очередной этап торга с девелоперами.

«Президент страны озвучил цифру 30 тысяч рублей за «квадрат» для всей страны, несмотря на то, что на рынке недвижимости Москвы цены всегда были гораздо выше. Но чиновники сразу взяли под козырек и начали битву со строителями за достижение плановых показателей. Это своего рода сигнал для центральной власти – мы боремся, мы поняли к чему стремиться», – говорит Андрей Бекетов.

По его мнению, государство пока побеждает строителей. Еще пару лет назад крупнейшие застройщики даже не хотели слышать о нынешних цифрах – 40-45 тыс. за кв.м. Сегодня ситуация иная. Застройщики, резко уменьшив свои затраты, «свалили» цены в два-два с половиной раза. Вряд ли их обрадует перспектива торговать объектами по 40 тысяч рублей за "квадрат", говорит Бекетов.

Хотя, если власти согласятся взять на себя инфраструктурные проблемы и предоставят участки под застройку, цена 30 тысяч рублей за «голую коробку» может стать реальностью. «По крайней мере, разумный диалог на уровне приемлемых цен уже начался», – констатирует аналитик.

Строителям невыгодно

Как показывают маркетинговые исследования аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» ИРН, продажа жилья муниципальным властям невыгодна для строителей. Даже с учетом того, что объемы продаж снизились, по сравнению с докризисным периодом. Как считают специалисты ИРН, девелоперам пока еще выгоднее продавать меньшее количество квадратных метров, но по своим ценам

Принимая условия правительства Москвы, девелоперам нужно соглашаться на дисконт минимум на 25-30%. А при сделках с федеральным правительством минимальный дисконт будет составлять 50%.

К тому же объемы, которые власти планировали выкупить, не так уж велики: 500 тыс. кв. м на средства московских властей – это немногим более 10% от ежегодных объемов строительства.

«А 100 млрд рублей, которые собирались выделить федеральные власти на покупку жилья по цене 30 тыс. рублей за кв.м, хватило бы на приобретение немногим более 3 млн кв. м жилья по всей стране – менее 5% построенного жилья за 2008 год», – говорится в исследовании ИРН.

Рыночный квадрат

По данным самих девелоперов, панельная новостройка в спальном районе около МКАД стоит в среднем $2-2,5 тыс. за кв. м, в других районах города – $3,5 тыс., а себестоимость такого жилья колеблется в диапазоне 55-65 тыс. рублей.

Руководитель ИРН Олег Репченко объясняет разброс цифр у чиновников и коммерсантов тем, что социальное жилье свободно от разнообразных обременений, свойственных коммерческим проектам. При строительстве самой "коробки" и коммуникаций действительно можно уложиться в $1,5-2 тыс. за кв. м, но в случае, например, сноса пятиэтажек эта сумма может увеличиться вдвое.

Источник: Индикаторы рынка недвижимостип

Вступить в СРО