Судьба саморегулирующейся организации строителей Коми решится на этой неделе

В ближайший четверг состоится заседание некоммерческого партнерства "Объединение строителей Республики Коми", на базе которого планируется создать саморегулирующуюся организацию (СРО). По итогам заседания станет ясно, смогут ли строители Коми создать собственную СРО.

В столице республики уже создано некоммерческое партнерство, однако, строители Коми пока не торопятся в него вступать. Более того, некоторые организации уже рассматривают альтернативные варианты. Так, например, одна из крупнейших строительных фирм Сыктывкара уже стала членом СРО, зарегистрированного в Санкт-Петербурге.

Как рассказал "Комиинформу" представитель организации, вступая в уже существующее СРО, строители "значительно экономят свои нервы". На сегодняшний день в России зарегистрировано только 22 строительных СРО. Это значит, что у них оформлены все документы, создана запись в федеральном реестре. А главное, эти организации уже набрали более 100 членов и собрали компенсационный фонд.

Кроме того, по мнению строителей, вступая в межрегиональные СРО, они получают возможность быстрее развиваться, налаживать новые контакты с предприятиями других регионов, а также перенимать у них положительный опыт.

По словам генерального директора некоммерческого партнерства "Объединение строителей Республики Коми" Василия Голосова, на сегодняшний день количество участников партнерства не набирает "заветную" сотню. Руководитель партнерства надеется, что после заседания организации, которое состоится 6 августа, ситуация изменится.

На принятие окончательного решения у строителей Коми осталось не так много времени. По словам экспертов, только на оформление всех необходимых документов и регистрацию организации может понадобиться около трех месяцев.

Напомним, согласно Федеральному закону №148, принятому два года назад, в строительной отрасли отменено лицензирование, строительный рынок должен перейти на саморегулирование. С 1 января 2010 года все строительные организации, выполняющие работы по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту и так далее - могут осуществлять строительную деятельность только при получении свидетельства о допуске саморегулируемой организации (СРО). Государство отказывается от определенной части регулирования и передает полномочия бизнесу. При этом государственный контроль за деятельностью СРО осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации.

По закону, в СРО должно входить не менее 100 участников. При этом, чтобы стать членом СРО, нужно заплатить 1 миллион рублей или 300 тысяч рублей плюс сумму договора страхования ответственности. Из этих средств формируется компенсационный фонд.

Источник: Комиинформ

Вступить в СРО