3 «кита» строительной отрасли Петербурга: саморегулирование, проектное финансирование и 214-ФЗ

Как отметил сегодня в докладе «О плане мероприятий по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко, поддержка строительного комплекса города в ближайшие годы будет направлена на повышение качества работ, надежности компаний и соблюдение сроков и условий реализации проектов.

В.Семененко подчеркнул значение саморегулирования в строительстве как основного средства внедрения стандартов, подбора квалифицированных кадров в отрасли и вытеснения с рынка недобросовестных участников. В Санкт-Петербурге особое внимание будет уделяться качеству работ, подчеркнул он, напомнив о создании Общественного совета по вопросам координации деятельности СРО при правительстве города.

Надежность выполнения компаниями своих обязательств будет гарантирована повсеместным переходом к выполнению норм закона №214-ФЗ «О долевом строительстве…», который исключает возможность двойных и тройных продаж и повышает ответственность застройщиков.

Дополнительные гарантии надежности выполнения проектов, по мнению В.Семененко, создает проектное финансирование. Реализацию этого подхода предполагает подписанное рамочное соглашение со Сбербанком РФ. Аналогичные документы будут заключены также с ВТБ и банком «Санкт- Петербург», сообщил он. При этом, по словам В.Семененко, будет рассмотрена возможность выкупа построенных площадей на конкурсной основе с участием города. «Это будет знаком для горожан о том, что город берет на себя часть рисков», - пояснил он.

Как считает губернатор Валентина Матвиенко, внедрение механизма проектного финансирования активизирует застройщиков, которые сегодня выводят на рынок слишком мало новых объектов, что грозит усугублению дисбаланса спроса и предложения на строительном рынке. «Работа по внедрению проектного финансирования должна быть предметной», - считает губернатор.

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО