Строители и девелоперы опасаются СРО

Сегодня участники рынка намерены рассказать, как идет процесс перехода от лицензирования к системе саморегулирования. Государство намерено сделать так, чтобы отрасль следила сама за собой. Последняя опасается перегибов и говорит о непрозрачности строительного рынка.

Закон о строительных СРО нужен, он прогрессивный, однако традиционно велика опасность, что заработает - не в полную силу. Распространенный комментарий. Главная задача - круговая порука - участники строительного рынка следят за собой сами и вытесняют слабых и того хуже мошенников. Все бы хорошо, но отрасль не прозрачная - коррупция и взятки – прокомментировал в интервью Business FM председатель правления компании "С.Холдинг" Алексей Шепель: "Весь бизнес строительный построен на том, что кто-то дает тебе землю, и этот кто-то действует по достаточно непрозрачным правилам. Нужно подрядчику или строителю или проектировщику каким-то образом платить за заказ. Это наша беда. Поэтому и закон этот не работает. Прозрачности нет в строительной отрасли. И долго еще не будет, если государство, а именно федеральная власть, четко не поймет, что нужно делать для того, чтобы эту самую прозрачность привнести в строительную отрасль".

С 1 января 10 года лицензии строительных организаций отменяются. Хоть соответствующий закон лишь на принятии в Госдуме. Вместо этого будут допуски на работу, которые выдает саморегулируемая организация. Чтобы в нее вступить, нужно уплатить 300 или миллион рублей. Цифры не окончательные. Либо застраховать ответственность. Не получится построить, заплатит страховая компания. Минимум примерно 100 тысяч рублей. Есть опасность, что участники СРО захотят доминировать и не дадут дороги молодым - отмечает глава холдинга Родекс групп Антон Данилов-Данильян: "Вместо единого рынка на всей площади РФ может образоваться определенное количество локальных монополий. И ежели вы захотите каким-то образом начать деятельность на территории субъекта РФ, то вполне может отказаться, что вам этого просто не дадут, поскольку вы не являетесь членом соответствующим саморегулируемой организации".

Те, кто не попадут в СРО, смогут заниматься косметическими ремонтами и это в лучшем случае - либо оставаться в тени. Учитывая, что не каждая артель в кризис может найти до миллиона рублей, интересы малого бизнеса вновь под вопросом. Впрочем, закон могут смягчить или перенести.

Источник: Прайм-ТАСС

Вступить в СРО