Замглавы Минрегиона: кадры для строительных СРО должны готовится в МГСУ

Особенности и преимущества внедрения саморегулирования в градостроительной деятельности обсудили 9 июля на семинаре-совещании в Московском государственном строительном университете (МГСУ).

Выступая на семинар-совещании, президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман подчеркнул, что процесс создания системы саморегулирования запущен в очень сложное для строительной отрасли время. И большие, и маленькие компании находятся в тяжелом финансовом состоянии. Многие погнались за созданием саморегулируемых организаций (СРО), чтобы удовлетворить свои коммерческие интересы, не обращая внимания на качество работы. По его словам, участникам строительной отрасли нужно быть очень внимательными и консультироваться только у профессионалов, например в Координационном совете, созданном правительством Москвы совместно с АСР.

Заместитель министра регионального развития РФ Сергей Круглик сообщил, что людям очень сложно разобраться в ситуации с переходом на саморегулирование, и почти нет профессионалов, способных дать компетентные ответы на все вопросы. В этой связи, по его мнению, база переподготовки кадров для СРО должна находиться в строительных университетах, в частности в МГСУ.

Вице-президент АСР, ректор МГСУ Валерий Теличенко согласился с выступающими и сказал, что МГСУ принимает активное участие в процессе становления института саморегулирования в строительной отрасли и готов взять на себя ответственность за интеллектуальное сопровождение этого процесса.

Заместитель начальника Управления энергетического и строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Михаил Луняков в своем докладе объяснил особенности ведения реестров саморегулируемых организаций, отметил основные нарушения, которые могут возникнуть в деятельности СРО, а так же объявил о проверках СРО, запланированных Ростехнадзором.

Участники семинара обсудили актуальные темы внедрения саморегулирования в градостроительную деятельность, в том числе: особенности требований к квалификации специалистов; принципы разработки и необходимость унификации минимальных требований к выдаче свидетельств о допуске к видам работ; формирование компенсационного фонда и создание систем страхования как способов обеспечения имущественной ответственности участников саморегулируемых организаций и другие актуальные темы, сообщает пресс-служба АСР.

Источник: Индикаторы рынка недвижимости

Вступить в СРО