Строители Ямала объединяются

Строительные организации Ямала преодолели инертное отношение к собственному будущему — 35 строительных организаций изъявили желание стать членами некоммерческого партнерства «Союз строителей ЯНАО» (СРО).

Однако для регистрации саморегулируемой организации в ней должно быть не менее ста членов, передает «Север-Пресс». Сделать свой выбор строители должны до 5 июля, в противном случае первого января 2010 года они могут лишиться работы.

Напомним, что первого января 2010 года в строительстве полностью отменяется лицензирование. Остаться в строительном бизнесе позволит собственная некоммерческая организация, которая объединит всех строителей и позволит работать на территории региона. Если саморегулируемая организация в регионе так и не будет создана, ямальские строители будут вынуждены вступать в СРО в других регионах России. Условия вступления там могут быть более жесткими, а участие в управленческих и иных решениях фактически окажется формальным.

Вступительные взносы в Союзе строителей Ямала определены в размере трехсот тысяч рублей. Учитывая практически полное отсутствие заказов в жилищном строительстве в связи с финансовым кризисом, регион готов разделить вступительные взносы с участниками СРО в равных долях, что позволит сохранить строительную отрасль в целом. Размер субсидии составит сто пятьдесят тысяч рублей. Чтобы продолжать свою деятельность на рынке, вступить в СРО обязана каждая строительная организация.

Источник: NewsProm

Вступить в СРО