ФАС РФ считает нарушением коллективное страхование ответственности СРО строителей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила письменное разъяснение в ответ на запрос САО "Гефест" о недопустимости включения во внутренние документы саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве условий, предусматривающих коллективное страхование ответственности их членов.

Как говорится в пресс-релизе страховщика со ссылкой на официальное письмо ФАС, "установление СРО в своих внутренних документах условия о том, что вышеуказанное страхование будет осуществляться путем заключения единого договора страхования, по которому СРО будет являться страхователем, а все члены СРО - застрахованными лицами, ограничивает право членов СРО на свободный выбор страховщика. При этом страховщики лишаются возможности конкурировать за заключение договоров страхования гражданской ответственности с членами СРО".

В письме ФАС также отмечается, что в указанных действиях саморегулируемой организации службой могут усматриваться нарушения части 3 статьи 11 закона "О защите конкуренции".

Генеральный директор САО "Гефест" Александр Миллерман, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что своевременные разъяснения антимонопольной службы помогут уберечь многие строительные СРО от нарушения законодательства и от претензий ФАС России.

По словам А.Миллермана, ряд строительных СРО давно выступает с инициативой сделать договоры страхования членов СРО коллективными. "Иногда такие договоры предлагается использовать в качестве дополнения к индивидуальным", - добавил он. У специалистов САО "Гефест" изначально возникли сомнения в возможности реализации такой идеи с точки зрения соблюдения законодательства.

Согласно российскому законодательству, с 1 января 2010 года все члены СРО строителей должны иметь полисы страхования гражданской ответственности за ущерб третьим лицам.

Источник: Интерфакс

Вступить в СРО