Грызлов: Госдума даст стимул развитию саморегулируемых организаций

Инициативы Ростехнадзора, касающиеся дополнительных мер по развитию института саморегулируемых организаций, обсуждаются в Госдуме. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил сегодня журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов.

Ранее в Госдуму поступили предложения Общественного совета при Ростехнадзоре по дальнейшему совершенствованию законодательства о саморегулируемых организациях в промышленности и строительстве. Документом, в частности предлагается распространить опыт Ростехнадзора по работе с саморегулируемыми организациями в области строительства на другие отрасли, напомнил спикер. Он также отметил, что «это может иметь, в том числе и антикоррупционный эффект».

По мнению Грызлова, в период кризиса вопрос о совершенствовании инструментов обратной связи приобретает особое значение. «Бюрократические проволочки и административные преграды недопустимы, предпринимателям должны быть созданы нормальные условия для работы», — убежден спикер.

По его словам, саморегулирование — один из тех институтов гражданского общества, которые позволяют бороться и с бюрократизмом, и с коррупцией. «В целом, по сравнению с госрегулированием саморегулируемые организации более эффективны, — полагает он. — Тем более, что они становятся еще одной площадкой для диалога власти и бизнеса».

Грызлов также заверил, что Госдума уже ближайшее время изучит предложения о внесении изменений в законодательство, направленные, в том числе, на повышение роли и ответственности саморегулируемых организаций в различных отраслях промышленности.

Источник: Интерфакс

Вступить в СРО