Регистрировать СРО будет Минрегионразвития

Национальное объединение саморегулируемых организаций (СРО) в сфере строительства будет создано не позднее 1 июля 2010 года, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Валерий Панов на VII ежегодном саммите института Адама Смита «Недвижимость в России».

Он напомнил, что с 1 января 2010 года деятельность строительным и подрядным компаниям будет разрешена только с допуском к работе по лицензиям, выданным СРО. «Саморегулируемые организации нужны для того, чтобы репутационные риски в позитивном плане влияли на то, что происходит на строительном рынке. В то же время СРО должны иметь какой-то орган, который бы координировал и регулировал их деятельность, осуществлял связь с правительством и государственными органами», - считает первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям.

Он посетовал, что сейчас создано только 12 СРО, и это очень мало для России. «Возможно, этот вид деятельности будет передан от Ростехнадзора к Минрегиону, так как Ростехнадзор плохо справляется с регистрацией саморегулирующих организаций в России», - сообщил Валерий Панов.

Напомним: ранее министр регионального развития Виктор Басаргин заявлял, что большинство строительных организаций готовы к вступлению в СРО. Вместе с тем, министр обозначил несколько проблемных моментов, главный среди которых - монополизация власти, которая может привести к монополизации саморегулируемых организаций.

Кроме того, начало действия закона о СРО может прийтись на трудный период для строительной отрасли. «Есть опасения, что волной неурядиц придавит малый и средний бизнес, и эти организации просто останутся за бортом СРО», - пояснил Виктор Басаргин.

Источник: Финанс

Вступить в СРО