Проблемы саморегулирования обсудили в Н.Новгороде

Окружное совещание в режиме видеоконференции по вопросу саморегулирования в строительной отрасли прошло в Нижнем Новгороде в понедельник, 1 июня, сообщается на сайте полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Провел заседание заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кубрин.

25 мая полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе утвержден состав экспертного совета по вопросам саморегулирования в строительной отрасли под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО А.Кубрина.

Необходимость создания подобного рода совещательных органов признается и на федеральном уровне. 29 мая приказом минрегиона России утверждено положение «О координационном совете по формированию системы саморегулируемых организация в строительном комплексе Российской Федерации».

По состоянию на начало мая в округе было зарегистрировано 30 некоммерческих партнерств (НП), в том числе 15 НП строителей, 12 НП проектировщиков и 3 НП изыскателей.

На настоящий момент 1 НП, образованное на территории округа получило статус саморегулируемых организаций (СРО) — Некоммерческое партнерство «Башкирское общество архитекторов и проектировщиков», которое насчитывает 60 членов (включено в реестр саморегулируемых организаций 19.05.2009).

На сегодняшний день в России в реестре зарегистрировано 15 саморегулируемых организаций: 5 СРО в сфере проектирования в строительстве; 9 СРО в сфере строительных работ; 1 СРО в сфере инженерных изысканий.

Основными причинами, препятствующими качественному подходу создания саморегулируемых организаций являются: проблема с формированием компенсационного фонда (у организаций либо нет достаточного количества денег, либо они не торопятся их вносить) и несоответствие кандидатов в члены партнерств требованиям к выдаче свидетельства о допуске, что повлечет за собой сложности при выдаче документов после приобретения статуса.

Так же в ходе видеоконференции, в рамках подготовки к заседанию совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО, которое пройдет 26 июня в Ульяновске, состоялось заседание рабочей группы, которое было посвящено вопросу о ситуации в строительной отрасли и мерах по ее поддержке, принимаемых регионами ПФО.

Источник: Время Н

Вступить в СРО