Страховка с гарантией

Для получения свидетельства о допуске к определенным видам работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо должны иметь действующий договор страхования гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Страховая организация, заключающая договор страхования гражданской ответственности, должна иметь действующие лицензии (без ограничений действия) на осуществление страховой деятельности и на страхование гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков товаров, работ, а также правила страхования, обеспечивающие страхование гражданской ответственности.

Мокрова Татьяна Михайловна, заместитель генерального директора ООО «Адвант-Страхование»:

– Стоимость страхования (страховая премия) определяется исходя из лимита ответственности страхователя и страхового тарифа.

Так как законодательством не установлены требования к минимальному лимиту ответственности, каждое СРО самостоятельно определяет эту величину. Тогда в случае причинения вреда страховщик производит выплату только в пределах этого лимита, а ущерб свыше лимита ответственности покрывается за счет средств компенсационного фонда. Как правило, СРО дифференцированно подходят к определению лимита для своих членов в зависимости от индивидуального годового объема выполняемых работ. Величина лимита колеблется в диапазоне от 1 миллиона до 10 миллионов рублей.

Особые трудности возникают у страховщиков при определении страхового тарифа. Ввиду того что страхование, предусмотренное статьей 55.4 Градостроительного кодекса, является новым подвидом страхования, необходимая для корректного определения страхового тарифа статистика отсутствует. Наша компания, руководствуясь своим опытом работы по страхованию строительно-монтажных рисков, определяет тариф исходя из опыта работы строительной организации, количества работ, на которые строительная организация получает допуск, сложности выполняемых работ, наличия франшизы. В настоящее время страховой тариф в среднем составляет 0,2-0,6 процента от установленного лимита. Например, при лимите ответственности 5 миллионов рублей страховая премия составит соответственно от 10 до 30 тысяч рублей.

Анатолий Кузнецов, заместитель директора Санкт-Петербургского филиала ЗАО САО «Гефест», председатель Координационного совета по организации деятельности по страхованию строительных рисков и ответственности, член Экспертного совета по саморегулированию и сертификации в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

– В настоящее время в Петербурге работает два СРО строителей и около 40 некоммерческих партнерств региона готовится стать саморегулируемыми. Все СРО в правилах устанавливают требования о страховании членами саморегулируемой организации гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (ГО при СРО). Координационный совет при взаимодействии с Российским союзом строителей разработал требования о страховании ГО при СРО, которые легли в основу документов большинства создаваемых СРО и Правил страхования страховых компаний, выбору которых надо уделять особое внимание. Цена страховки для члена СРО зависит от лимита ответственности, опыта компании и видов работ, которые он будет иметь право выполнять. На практике лимит ответственности составляет от 3 до 25 миллионов рублей, тариф – от 0,2 до 1 процента и от 20 до 80 тысяч рублей стоимость страховки. Более подробная информация по выбору страховых компаний, документам и другим необходимым для работы материалам изложена в требованиях о страховании ГО при СРО (см. сайт Союза строительных объединений и организаций www.stroysoyuz.ru).

Перечень документов, необходимых для предоставления строительными компаниями в некоммерческое партнерство или СРО:

1. Правила страхования, утвержденные страховой компанией, по которым осуществляется страхование гражданской ответственности (по требованию некоммерческого партнерства или СРО).

2. Полис или договор страхования гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

3. Лицензия на страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам.

4. Копия платежного документа об оплате страховой премии.

5. Копия доверенности на право подписи представителем страховой компании полиса или договора страхования гражданской ответственности, заверенная печатью страховщика.

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО