Вместо лицензий - допуски

Строители объединяются в саморегулируемую организацию, чтобы самим следить за соблюдением правил и норм

Отмена лицензий в строительстве обсуждается уже несколько лет – с тех пор, как начали разрабатывать соответствующий федеральный закон. Этот закон, которым государственное лицензирование заменяется саморегулированием, принят, однако страсти вокруг него не утихают по сей день. В чем суть?

Противники нововведений считают опасным уменьшение доли госрегулирования в строительной отрасли. Строительный рынок, являясь высокодоходным, говорят они, привлек к себе великое множество предпринимателей, не все из которых – добросовестные. Буквально каждый день мы слышим об авариях, повлекших человеческие жертвы, о хитроумных застройщиках, обманувших людей, вложивших деньги, а уж о качестве многих возводимых объектов и говорить не приходится. В общем, на наших стройплощадках до порядка далеко, а потому, дескать, строгое государево око в этой отрасли просто необходимо. Но решает ли проблему традиционная выдача лицензий?

В нашей области различные фирмы и фирмочки имеют на руках около двух тысяч строительных лицензий, выдает их местный филиал лицензионного центра при Росстрое России. Выдает – но и только! Никакого контроля филиал не осуществляет (у него и прав таких нет), ответственности за то, что делают строители, тоже не несет. Выдал, а там – хоть трава не расти.

По идее, отслеживать деятельность строителей должно Министерство регионального развития РФ. Представляете, насколько эффективен одновременный контроль из московских кабинетов за калининградскими отделочниками и хабаровскими монтажниками? Не случайно, наверное, сообразуясь с реалиями, в ведомственных инструкциях прописаны обязательные проверки один раз… в три года. Чаще просто не получится, учитывая, что в России строительством занимаются 300 тысяч предприятий.

Саморегулируемые организации (СРО), особенно построенные по региональному принципу, видятся реальным выходом из тупика. Они не только будут следить за строгим соблюдением всех строительных правил и норм, но и нести материальную ответственность за допущенный брак.

- Будет образован компенсационный фонд в размере не менее 30 миллионов рублей, который послужит надежной гарантией ответственности за результаты работы членов нашей организации, - говорит директор некоммерческого партнерства «Строительный союз Калининградской области» Эдуард Куровский. – Кроме того, в обязательном порядке (так прописано в законе) каждый член СРО будет обязан заключить страховой договор гражданской ответственности не менее чем на 700 тысяч рублей. Таким образом заказчик будет надежно защищен от недобросовестных застройщиков и всяких нежелательных последсвий.

Для регистрации Строительного союза в качестве саморегулируемой организации, которая может выдавать допуски на определенные виды работ (вместо лицензий), необходимо не менее ста членов. На сегодня, как сказал Эдуард Куровский, подано уже более семидесяти заявлений. Так что есть надежда, что в ближайшее время СРО будет зарегистрирована, и новая система организации строительства у нас в области начнет действовать, что называется, в полную силу.

Источник: Калининградская правда

Вступить в СРО