Проектные организации Пензы объединяются в СРО

Собрание руководителей проектных организаций Пензенской области состоялось в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства в четверг, 21 мая Присутствующие обсудили процесс формирования в регионе саморегулируемой организации (СРО) в области архитектурно-строительного проектирования.

По словам генерального директора НП «Объединение архитекторов и проектировщиков» Александра Гаха, в настоящее время существует 4 пути создания СРО.

«Во-первых, региональная СРО, когда президиум, исполнительная дирекция и все члены находятся у нас, в Пензенской области. Во-вторых, межрегиональная СРО. В этом случае от регионов, участвующих в создании СРО, делегируются несколько человек в президиум, в ревизионную, контрольную и дисциплинарную комиссии. Кроме того, мы можем создать филиал саморегулируемой организации другого региона. Тогда в Пензе мы собираем все необходимые документы и предоставляем их на рассмотрение. При этом, мы не участвуем в разработке стандартов и правил организации. И, как последний вариант, организации могут свободно вступать по одиночке в уже зарегистрированные СРО», — пояснил он.

«По-моему, очевидно, что все варианты, кроме первого потребуют значительных затрат. Мы считаем, что СРО проектировщиков следует создать самостоятельно, не выжидая ничего и не надеясь на какие-либо перемены», — отметил председатель НП «Союз пензенских строителей» Александр Еремкин.

Общим собранием было решено сконцентрировать работу на формировании пакета документов каждой организации.

«Специальная комиссия должна собираться еженедельно и просматривать все бумаги. До 10 июня нам необходимо завершить процесс сбора документации и двигаться дальше. В течение 5 месяцев мы собираемся и обсуждаем изменения в законодательстве. Время разговоров закончилось, пора приступить к реальным действиям», — заявил генеральный директор ООО «ГИПРОМАШ» Сергей Коровянский.

Итоги решено было подвести 10 июня, после чего приступят к формированию компенсационного фонда и дальнейшей разработке стандартов будущей СРО.

Источник: PenzaNews

Вступить в СРО