Дагестанская гильдия строителей формирует базу данных квалифицированных специалистов

В связи с переходом строительной отрасли от лицензирования к саморегулированию возникла необходимость в создании саморегулируемых организаций (СРО). В Дагестане уже создано некоммерческое партнерство «Гильдия дагестанских строителей», которое в ближайшее время планирует приобрести статус СРО. Как сказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» начальник отдела информации НП «ГДС» Альберт Гасанов, практически завершен сбор документов строительных организаций, пожелавших стать членами партнерства и можно сказать, что сформирован компенсационный фонд. «Буквально до конца мая мы планируем сдать документы в Ростехнадзор для приобретения партнерством статуса», - сказал он.

Учитывая, что одним из условий получения допуска является наличие в организации не менее трех работников с высшим профессиональным образованием или не менее пяти работников со средним профессиональным образованием, в скором времени многим организациям придется пополнить штат квалифицированными работниками.

В связи с этим НП «ГДС» предлагает соискателям, имеющим строительную специальность (в первую очередь инженерам) пройти регистрацию на сайте НП www.gilds.ru, для чего необходимо заполнить небольшую анкету и отправить ее на электронную почту office@gilds.ru (или занести лично по адресу Махачкала, пр.Акушинского 98е, 4 этаж).

«По сути, мы создаем кадровый резерв необходимый для более качественного обеспечения строительных компаний подготовленными сотрудниками, готовыми в случае необходимости вести не только свой участок работы, но и другие - по смежным направлениям. Наличие в кадровом резерве подготовленных специалистов позволяет компании значительно быстрее вступить в наше партнерство. Кроме того, наличие подготовленного кадрового резерва позволяет значительно снизить риски компании при заболевании ключевых сотрудников или возникновении других непредвиденных обстоятельств», - отметил Гасанов.

По данным минтруда республики Дагестан, на сегодняшний день 183 предприятия заявили о предстоящем сокращении 2220 работников. За последние полгода с нарастающим итогом сокращено 1147 человек, 750 находятся в простое, 850 - в отпусках без сохранения зарплаты, 410 - в режиме неполного рабочего дня. В Центре занятости зарегистрировано около 49 тысяч человек.

«В этих условиях на первый план вышел важнейший для всех строителей вопрос - переход от лицензирования к саморегулированию. Необходимость в создании саморегулируемых организаций (СРО) стала еще более очевидной, так как именно эти структуры могут разработать механизмы защиты прав и интересов участников СРО. И решить многие другие вопросы, в том числе и проблему с безработицей», - считает Гасанов.

Напомним, что, согласно новому законодательству, с 1 января 2009 года прекращена выдача лицензий на строительство, а с 1 января 2010 года строительные организации смогут продолжать свою деятельность только при наличии допуска СРО.

Источник: RIA Дагестан

Вступить в СРО