Минрегионразвития обещает: возврата к лицензированию в строительстве не будет

На совещании в Министерстве регионального развития, в котором приняли участие представители строительных ведомств 62 администраций субъектов РФ, министр Виктор Басаргин категорические отверг предложения участников о продлении сроков деятельности Федерального лицензионного центра (ФЛЦ) по продлению лицензий строительным компаниям. Об этом сегодня на круглом столе «Пути преодоления кризисных явлений в строительной отрасли» рассказал заместитель председателя Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга Алексей Кайдалов, накануне вернувшийся из Москвы с этого совещания.

Представители многих регионов высказывали беспокойство в связи с тем, что у многих строительных компаний истекли лицензии, в то время как Ростехнадзор к настоящему времени зарегистрировал только 8 строительных саморегулируемых организаций (СРО), имеющих право предоставлять допуск к работам. Однако министр, по его словам, был непреклонен.

При этом А.Кайдалов не исключает, что к концу года Ростехнадзор может столкнуться с «валом» заявлений от некоммерческих партнерств, претендующих на статус СРО, что снизит качество проверки представляемой документации.

В ходе дискуссии на круглом столе исполнительный директор Союзпетростроя Лев Каплан одобрил позицию министра, отметив, что сосуществование «агонизирующего» ФЛЦ и уже сформировавшихся СРО не оправдано.

Между тем, депутат ЗакС, член КГХ Анатолий Костерев напомнил о том, что два законопроекта, вносящие изменения к Градостроительному кодексу РФ в части корректировки профиля строительных СРО и уточнения размера их компенсационных фондов, еще согласовываются с региональными органами законодательной власти и не рассматривались Госдумой.

«Эти поправки не просто опоздали: они бессмысленны», - заявил Л.Каплан, отметив, что 8 СРО уже зарегистрированы в соответствии с действующим законодательством. «Получится только дополнительная сумятица в головах. Впрочем, таков стиль работы Госдумы», - заключил он.

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО