В Москве состоялась конференция «Саморегулирование в электросетевом строительстве»

В Российской академии государственной службы при Президенте РФ по инициативе Холдинга МРСК состоялась конференция «Саморегулирование в электросетевом строительстве».

В конференции приняли участие представители Комиссии по естественным монополиям Совета Федерации РФ, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), ФГУП «Росстройсертификация», Межрегионального союза строителей, Холдинга МРСК, руководители департаментов капитального строительства дочерних и зависимых обществ (ДЗО), в том числе группа специалистов МРСК Северо-Запада под руководством заместителя генерального директора по капитальному строительству Владимира Блощицына.

Конференция организована по инициативе Холдинга МРСК с целью выработки предложений по переходу в соответствии с федеральным законом РФ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» сетевых компаний на новый порядок регулирования строительной деятельности в области инженерных изысканий, архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции.

Открывая конференцию, заместитель генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Алексей Санников отметил законодательные, финансовые, организационные и методические риски и проблемы, возникающие при переходе участников рынка строительства электросетевых объектов от системы лицензирования к принципу и механизмам саморегулирования.

«Вступление ДЗО Холдинга в СРО является закономерным этапом развития современных процессов в области капитального строительства энергообъектов. Потребуется сформировать в кратчайшие сроки адекватную новой ситуации нормативную базу. С этой целью при Комитете по энергетике Госдумы создана рабочая группа, в которую в том числе вошли представители Холдинга МРСК», - сказал А.Санников.

Итогом конференции стали рекомендации по учету интересов электросетевых организаций в строительной сфере, их непосредственному участию в органах управления СРО и деятельности профильной рабочей группы Комитета Госдумы по энергетике, сообщает пресс-служба МРСК СЗ.

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО