Михаил Фокин: "Строители не готовы к введению саморегулируемым организациям, как психологически, так и информационно"

С 1 января 2010 года лицензии на строительную деятельность потеряют свою силу, и предприятия, не вступившие в саморегулируемую организацию /СРО/, окажутся за бортом строительного бизнеса. В апреле 2009 года зарегистрирована СРО, объединившая алтайских строителей. За Уралом это первая подобная организация. Принимая поздравления, президент Алтайской саморегулируемой организации Михаил Фокин /он же президент Союза строителей Сибири/, согласился ответить на ряд вопросов.

- Михаил Гаврилович, сколько строительных компаний Алтайского края вошло в саморегулируемую организацию?

- На стадии регистрации в нашем некоммерческом партнерстве было 105 компаний. Сейчас уже накопилось около пятидесяти заявлений от желающих вступить в наши ряды. Причем не только от региональных строителей. Даже из Ярославля пришло одно заявление. Но мы вынуждены им отказать, т.к. на таком большом расстоянии будет довольно сложно осуществлять надлежащий контроль над деятельностью организации.

- Какую сумму в компенсационный фонд внесли организации, вступившие в СРО? Это миллион рублей или триста тысяч плюс страхование?

- Мы пошли по пути страхования строительных рисков, поэтому все 105 организаций сдали в фонд по 300 тыс. рублей. Сегодня у нас аккредитовано четыре страховых компании, но мы открыты для контактов и готовы сотрудничать и с другими профильными организациями.

- С какими трудностями пришлось столкнуться в процессе регистрации СРО?

- Дело в том, что как такового опыта ни у строителей, сдающих документы на регистрацию, ни у принимающего органа – РГТИ, пока нет. Поэтому документы у нас приняли не сразу. Первый раз мы сдали документы в феврале, но нам их вернули с замечаниями. Мы вынуждены были переделать документацию. После второй сдачи в конце марта нашу саморегулируемую организацию благополучно зарегистрировали. На регистрацию в целом было потрачено около двух месяцев. Объясняется это не столько качеством документации, сколько тем, что у принимающей организации еще не наработан достаточный опыт.

- Сколько сегодня зарегистрировано саморегулируемых организаций в России в целом?

- В настоящий момент таких организаций пять. Мы были четвертыми. После нас еще воронежские строители зарегистрировались.

- В Новосибирске ситуация с саморегулированием, прямо скажем, непростая. Что Вы можете посоветовать новосибирским строителям на пути формирования СРО?

- Так получилось, что в Новосибирске строительное сообщество оказалось совершенно не подготовлено к введению саморегулирования. Причем строители не готовы, как психологически, так и информационно. Произошло разделение на несколько групп – некоммерческих партнерств. Здесь большую роль сыграл авторитет людей, объединивших вокруг себя единомышленников. По нашему убеждению и опыту, не должно быть такого разделения. Сейчас нужно не разделяться, а наоборот – объединяться, укрупняться и укрепляться. Чем крупнее организация, чем больше в ней членов, тем она сильнее и эффективнее. В Алтайском крае формирование СРО происходило на базе алтайского Союза строителей. Мы подошли к вопросу с пониманием. В результате, более сотни строительных организаций достаточно дружно и в сжатые сроки смогли объединиться. Ведь для чего всё это делается? Объединение в крупную организацию дает гарантии конечному потребителю, что в случае некачественно выполненных работ строительной компанией, являющейся членом СРО, он сможет получить полную компенсацию ущерба. Поэтому, чем крупнее компенсационный фонд, тем спокойнее потребителю. Кроме того, сейчас в Алтайском крае действует около 3 тыс. лицензий на строительную деятельность /в Новосибирске эта цифра достигает 4 тыс./, а в некоммерческое партнерство вступило чуть более сотни компаний. Создание СРО – это "чистка рядов". Непрофессионалы, некомпетентные и случайные люди не смогут вступить в саморегулируемые организации.

- Какой будет роль Союза строителей в саморегулируемых организациях? Не утратит ли Союз своих функций?

- Роль Союза строителей никто не отменяет. Саморегулируемые организации имеют функции, четко ограниченные законом. СРО не имеют права лоббировать свои интересы, решать какие-то проблемы, заниматься пиаром. Союзы строителей существуют для того, чтобы защищать интересы строителей и всячески им помогать. Так, 14 мая в Барнауле состоится заседание Правления Союза строителей Сибири, где кроме проблем, связанных с регистрацией саморегулируемых организаций, будут обсуждаться вопросы о взаимоотношениях СРО и региональных Союзов.

Источник: ИТАР-ТАСС Сибирь

Вступить в СРО