МЧС РФ передает функции пожарного надзора за 4,5 млн предприятий саморегулируемым организациям

20 февраля. Interfax-Russia.ru - С 1 мая 2009 года количество предприятий в России, за которыми осуществляет пожарный надзор МЧС, сократится более чем в десять раз, сообщил в пятницу глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

"На сегодняшний день мы осуществляем пожарный надзор более чем за 5 млн объектов. С 4,5 млн объектов мы уйдем", - сказал С.Шойгу в Москве на конференции, посвященной вопросу создания саморегулируемых организаций (СРО) в области пожарной безопасности.

Он отметил, что функции пожарного надзора МЧС сохранит за 450 тыс. объектов, относящихся к категории потенциально опасных, таких, как АЭС, предприятия химической промышленности и оборонно-промышленного комплекса.

"Из этих объектов особо опасными являются 1540 предприятий, из которых, в свою очередь, 440 - самые опасные", - сказал глава МЧС РФ.

По его словам, за пожарную безопасность на предприятиях будут отвечать СРО, предложение о создании которых обсуждается в настоящее время представителями Совета Федерации, Госдумы, Минэкономразвития и бизнес-сообщества.

В ходе обсуждения планируется выработать предложения для внесения соответствующих изменений в закон о противопожарной безопасности. По мнению экспертов МЧС РФ, создание СРО повысит уровень противопожарной защиты объектов экономики и существенно упростит проведение контрольных мероприятий на них. Также, по мнению разработчиков законопроекта, появление СРО будет способствовать предупреждению фактов проявления коррупции при осуществлении государственного пожарного надзора.

Источник: Интерфакс

Вступить в СРО