Определение профессиональных стандартов - главная задача саморегулируемых организаций девелоперов

Генеральный директор компании «Петрополь» Марк Лернер выступил на «круглом столе» Гильдии Управляющих и девелоперов «Создание профильных саморегулируемых организаций». Его доклад был посвящен саморегулированию в сфере девелопмента.

«Круглый стол» состоялся 18 февраля 2009 г. в конференц-зале делового центра «Треугольник». В качестве его организаторов выступили Гильдия Управляющих и Девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости, а также Ассоциация профессиональных управляющих инвестиционно-строительными проектами.

Участники мероприятия, среди которых представители управляющих, инжиниринговых, девелоперских и страховых компаний, обсуждали особенности создания профильных саморегулируемых организаций (СРО) в разных секторах строительной отрасли: их цели и задачи, законодательную и нормативную базу, алгоритм создания. Это особенно актуально сегодня в связи с отменой лицензирования и передачей СРО прав на выдачу допусков операторам строительного рынка.

Несмотря на то, что вступление в саморегулируемую организацию не является обязательным для девелоперских компаний (их деятельность не подлежит лицензированию), подобный профессиональный союз может решить целый ряд острых вопросов, которые ежедневно возникают в процессе повседневной работы.

«Как мне кажется, важными задачами СРО могут стать описание функций, стандартов качества и, я бы сказал, популяризация девелопмента» - отметил Марк Лернер в своем докладе – «ведь даже участники рынка воспринимают свои обязанности по-разному, руководствуясь собственным определением и «наполнением» этой сферы деятельности». По его словам, важной проблемой также является непонимание отечественными инвесторами, собственниками земельных участков всей специфики девелопмента «сложнейшего технологического процесса с несколькими точками принятия решений, который требует высочайшей квалификации», их стремление сделать все своими силами. Это приводит к появлению плохо проработанных, неликвидных проектов.

Обозначенная генеральным директором компании «Петрополь» тема вызвала живой отклик, как у участников дискуссии, так и у слушателей. Было решено подробно обсудить ее в рамках специализированного мероприятия. Компания «Петрополь» готова принять живое участие в создании профессионального объединения, которое взяло бы на себя методическое обеспечение девелоперской деятельности в России.

Источник: Restate.RU

Вступить в СРО