С 2010 года все строительные объекты будут застрахованы

Обязательным условием работы при переходе к системе саморегулирования (СРО) в строительстве станет страхование рисков. Только надежная система страхования на всех этапах инженерно-изыскательских, проектных и строительно-монтажных работ сможет реально защитить строительную организацию от финансового краха при аварии или в каких-либо других негативных обстоятельствах.

«В международной практике почти 100% строительных рисков застраховано, при этом на Западе страхование строительных рисков не является обязательным. На российском рынке этот показатель не превышает 7%», – сообщил ИА «PenzaNews» директор пензенского филиала ОАО «Страховая компания «Арбат» Олег Игушкин.

В настоящее время компания «Арбат» активно участвует в разработке механизма страхования в условиях саморегулирования.

«Нами разработана программа сопровождения договоров страхования, которая включает в себя инспектирование застрахованных объектов в части соблюдения строительными организациями норм и правил Градостроительного кодекса РФ, так как несоблюдение может привести страховому случаю, за который нам придется платить немалые деньги», – рассказал Олег Игушкин.

По его словам, страховой полис позволит членам СРО сократить расходы, поскольку за меньшие деньги предлагает больший объем ответственности, чем может обеспечить компенсационный фонд организации.

«Система ответственности будет организована таким образом, что добросовестные члены СРО не будут возмещать ущерб за недобросовестных коллег, по чьей вине произошла авария. Компенсировать расходы будет страховая компания члена СРО, у которого произошел страховой случай. Остальные не обязаны будут вносить деньги в компенсационный фонд, чтобы восполнить его до требуемой суммы», – пояснил Олег Игушкин.

Источник: PenzaNews

Вступить в СРО