Инструментарий строительного благополучия

Развитие жилищного строительства - одна из важнейших задач, и есть проверенные инструменты, которые помогут ее решить: изменения в нормативной базе, работа саморегулируемых организаций, различные финансовые механизмы, обеспечивающие увеличение предложений на рынке жилья, заявляет глава Минрегиона Виктор Басаргин.

По оценке министра, для того чтобы строительная отрасль поддерживала развитие экономики страны, в 2009 году необходимо сохранить прежние объемы строительства жилья. При этом специалисты рекомендуют уделить повышенное внимание развитию малоэтажного домостроения, поскольку такое жилье и строится быстрее, и стоит дешевле

На Совете по нацпроектам был утвержден так называемый «индикативный показатель» по вводу жилья в текущем году. Первоначально была заявлена цифра 50 млн кв. метров, однако нынешние экономические реалии внесли коррективы и чиновники приняли плановую цифру уровня 2008 года - 65 млн квадратных метров

Премьер-министр России Владимир Путин призывает к снижению себестоимости квартир путем «активного внедрения в строительный процесс новых технологий». При этом премьер требует уделять больше внимания возведению жилья для социального найма.

Стоит отметить, что социальный наем для малообеспеченных людей выражался бы в оплате аренды квартир в доходных домах.

Однако известно, что на федеральном уровне идея по строительству объектов социального найма, которые будут популярными у отдельных категорий населения, практически не реализуется.

В своем выступлении в Самаре Виктор Басаргин подчеркнул, что на жилье необходимо сформировать госзаказ, поскольку у государства есть обязательства перед ветеранами, инвалидами, переселенцами, представителями иных категорий граждан, и все они должны быть выполнены.

Вал в рост

Как отмечают экономисты, возведение 65 млн кв. метров жилья увеличивает объем инвестиций в строительство на 2%, обеспечивает рост внутреннего валового продукта страны на 1,5%, а также формирует налоговые поступления в государственную казну в размере более 400 млрд рублей.

По объемам жилищного строительства в 2008 году среди субъектов Федерации лидером стала Московская область, на территории которой, в том числе и столичными строителями, построено 7,8 млн кв. метров квартир. На втором месте - Москва, где введено в эксплуатацию 3,9 млн кв. метров.

По мнению многих экспертов, строительная отрасль должна выйти из кризиса обновленной. Главными задачами строительства, уточняет федеральный министр, являются переход на комплексное освоение территорий, а также эффективное использование бюджетных сред-ств.

В 2009 году в стране продолжится реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и программ Фонда содействия реформированию жилищно-комму-нального хозяйства.

Деньги есть - дела нет

Бесспорно, строительство - важный индикатор экономики. Но что интересно, из 83 российских регионов на сегодняшний день лишь 22 подали заявки и получили средства Фонда содействия на достройку многоквартирных домов с целью переселения в них жильцов из аварийных зданий. Как отмечают в управлении по связям с общественностью, из 50 млрд руб., выделенных на данные цели, до сих пор не востребованы 35,8 млрд рублей. По мнению главы фонда Константина Цицина, регионы «должны проявить значительно большую активность и более ответственный подход к ликвидации аварийного жилья, так как законодательные механизмы для освоения выделенных средств определены».

Наглядный пример

При обсуждении хода реализации нацпроектов специалисты пришли к выводу, что в столице строительные и жилищно-коммунальные проблемы решаются наиболее грамотно. Не идеально, поскольку в сегодняшних условиях это просто невозможно, но профессинально и оперативно.

Все обязательства, взятые правительством Москвы по возведению социального жилья и объектов соцкультбыта на 2008 год, выполнены. В 2008 году введено в строй 2,5 млн кв. метров жилья для городских социальных нужд, 21 общеобразовательная школа, 4 блока начальных классов, 100 детских садов и другие объекты инфраструктуры. Переложены километры городских инженерных коммуникаций и дорог.

Несмотря на экономический спад во многих отраслях народного хозяйства, сбои в работе большинства региональных строительных отделений, стройкомплекс столицы выполнил все взятые на себя обязательства.

Руководитель Комплекса городского хозяйства Петр Бирюков отмечает, что в 2008 году в Москве силами столичных строителей и ремонтников капитально отремонтировано 1700 жилых домов общей площадью свыше 12 млн кв. метров.

В 2009 году власти Москвы потратят на капремонт жилых домов 56 млрд руб., что на 15 млрд больше, чем в предыдущем. «Мы будем расширять возможности капитального ремонта в городе. Пятиэтажки - на снос, а те дома, которые дальше должны служить москвичам, приведем в порядок», - отмечает мэр Юрий Лужков.

Результаты покажут

Ну а что же год нынешний? В этом году в Москве планируется построить 1,8 млн кв. метров социального жилья. Объемы впечатляют, особенно при сегодняшней ситуации. Предполагается ввести в эксплуатацию 15 школ, 5 блоков начальных классов, построить и реконструировать 100 детских садов. Будет продолжено масштабное строительство новых и реконструкция существующих транспортных магистралей и организация парковочного пространства

Возводимое городом жилье будет предназначаться для переселения граждан из ветхого аварийного фонда, для очередников, граждан с ограниченными физическими возможностями, а также для реализации городских программ «Молодой семье - доступное жилье», «Социальная ипотека» и других.

Как и в прежние годы, москвичам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, будут предоставляться муниципальные субсидии на приобретение или строительство жилья.

Источник: Московская перспектива

Вступить в СРО